空中庭園  ~ Hanging Gardens ~

2016夏アニメ曜日別一覧表

2016年夏(7月~)に放送予定のアニメの曜日別一覧表です。(Update: 2016.6.27)

関東圏の放送局・スケジュールで新アニメ、継続しているアニメを深夜枠中心に表にまとめています。

再放送アニメを含め表にないアニメが一部あり、また放送日に重複がない場合は最新の局・時間だけを表示しています

稀に誤った情報を表記してしまう事がありますので、 間違っている箇所など見つけましたらご指摘いただけますと幸いです。

  • ○ 継続作品
    • 機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096
    • 魔法つかい プリキュア!
    • マクロスΔ(デルタ)
    • Re:ゼロから始める異世界生活
    • エンドライド
    • 境界のRINNE 2期
    • クロムクロ
    • アルティメット・スパイダーマン
    • 双星の陰陽師
    • 逆転裁判 ~その「真実」、異議あり!~
    • FAIRY TAIL ZERO
    • ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない
  • ○ 個人的な期待の作品
    • アルスラーン戦記 風塵乱舞(第2期) (前作からの継続をお勧め)
    • マクロスΔ(デルタ) (2クール目)
    • orange (青春恋愛系?、丁寧に作られてる感じです)
    • あまんちゅ! (海女系、ARIAの原作者、監督等スタッフが関わっているため作風が近い)
    • Re:ゼロから始める異世界生活 (2クール目)
    • ダンガンロンパ3-The End of 希望ヶ峰学園- 未来編、絶望編 (前作からの継続または原作(ゲーム)プレイをお勧め)
    • 甘々と稲妻 (家族と食べ物系)
    • NEW GAME! (日常お仕事系、ゲーム会社)
    • バッテリー (野球、青春系、ノイタミナ枠)
    • ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない (2クール目、4期目(第4部))
    • ReLIFE (人生やり直し)
    • ベルセルク (ダークファンタジー、2期目、グロ表現等注意)
    • 食戟のソーマ 弐ノ皿 (料理・熱血系、2期目 1期からの継続・または原作既読をお勧め)
    • ラブライブ!サンシャイン!! (学園アイドル系、話題になった後継作品)
    • planetarian~ちいさなほしのゆめ~(配信版) 全5話 (ニコニコ動画、Amazonビデオ等配信のみ) → 9/3 劇場版 「planetarian~星の人~」へ

・ 9月27日 火曜日 放送予定のアニメ
  • アルティメット・スパイダーマン VS シニスター・シックス TOKYO MX 18:25
  • チア男子 TOKYO MX 23:00
・ 9月28日 水曜日 放送予定のアニメ
  • 双星の陰陽師 テレビ東京 18:25
  • ツキウタ。THE ANIMATION TOKYO MX 23:00

・日曜日
アニメタイトル 放送局 放送開始 時間
機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096 テレビ朝日 04/03 07:00
魔法つかい プリキュア! テレビ朝日 - 08:30
ドラゴンボール超(スーパー) フジテレビ - 09:00
アルスラーン戦記 風塵乱舞(第2期)
(8/28~ 七つの大罪 聖戦の予兆)
TBS 07/03 17:00
不機嫌なモノノケ庵 TOKYO MX 07/03 22:00
BS11 07/05 27:00
マクロスΔ(デルタ) TOKYO MX 04/03 22:30
BS11 04/05 24:00
テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス TOKYO MX 07/03 23:00
BS11 07/05 24:30
DAYS TOKYO MX 07/03 23:30
BS11 07/03 25:00
orange TOKYO MX 07/03 24:00
BS11 07/03 24:30
あまんちゅ! TOKYO MX 07/10 24:30
BS11 07/11 27:00
Re:ゼロから始める異世界生活 テレビ東京 04/03 25:05
斉木楠雄のΨ難 ※ おはスタ内で 月~金 07:05~ テレビ東京 07/10 25:35
腐男子高校生活 tvk 07/10 26:30
・月曜日
プリパラ テレビ東京 - 17:55
パズドラクロス テレビ東京 07/04 18:25
BSジャパン 07/07 17:00
ダンガンロンパ3-The End of 希望ヶ峰学園- 未来編 TOKYO MX 07/11 23:00
BS11 07/11 24:30
モブサイコ100 TOKYO MX 07/11 24:00
BS フジ 07/12 24:30
アクティヴレイド -機動強襲室第八係- 2期 TOKYO MX 07/11 24:30
BS 日テレ 07/10 24:30
SHOW BY ROCK!!しょ〜と!! TOKYO MX 07/04 25:00
甘々と稲妻 TOKYO MX 07/04 25:05
BS11 0705 25:30
D.Gray-man HALLOW テレビ東京 07/04 25:35
BSジャパン 0705 24:58
TABOO TATTOO(タブー・タトゥー) テレビ東京 07/04 26:05
BSジャパン 07/09 24:00
・火曜日
アルティメット・スパイダーマン VS シニスター・シックス TOKYO MX 04/05 18:25
チア男子 TOKYO MX 07/05 23:00
BS11 07/06 24:30
NEW GAME! TOKYO MX 07/05 24:30
BS11 07/06 24:00
スカーレッドライダーゼクス テレビ東京 07/05 25:35
・水曜日
双星の陰陽師 テレビ東京 04/06 18:25
SERVAMP-サーヴァンプ- TOKYO MX 07/06 22:00
BS日テレ 07/12 26:30
ツキウタ。THE ANIMATION TOKYO MX 07/06 23:00
BS11 07/06 26:00
planetarian ~ちいさなほしのゆめ~ ※ オンライン ニコニコ動画 07/06 24:00
OZMAFIA!! TOKYO MX 07/06 24:00
魔法少女?なりあ☆がーるず TOKYO MX 07/06 24:05
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ドライ!! TOKYO MX 07/06 25:05
tvk 07/07 25:00
BS11 07/08 27:00
魔装学園H×H TOKYO MX 07/06 25:35
tvk 07/10 24:30
BS11 07/11 27:00
・木曜日
かみさまみならい ヒミツのここたま  テレビ東京 10/01 18:00
アイカツスターズ! (第4部) テレビ東京 4/7 18:25
BSジャパン 04/11 17:00
クロムクロ TOKYO MX 04/07 22:00
BS11 04/07 24:00
レガリア The Three Sacred Stars ※ 9月から再スタート TOKYO MX 07/07 22:30
BSフジ 07/10 24:30
ダンガンロンパ3-The End of 希望ヶ峰学園- 絶望編 TOKYO MX 07/11 23:00
BS11 07/14 24:30
バッテリー (Amazonプライムビデオでも放送) フジテレビ 07/14 24:55
はんだくん TBS 07/07 25:58
BS-TBS 07/09 25:00
この美術部には問題がある! TBS 07/07 26:28
BS-TBS 07/09 25:30
美男高校地球防衛部LOVE! LOVE! テレビ東京 07/07 26:35
BSジャパン 07/10 24:35
・金曜日
ぐらP&ろで夫 TOKYO MX 07/01 21:55
ももくり TOKYO MX 07/01 22:30
BS11 07/01 24:30
Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀 ※ 人形劇 TOKYO MX 07/08 23:00
BS11 07/03 25:00
ReLIFE TOKYO MX 07/01 24:00
BS11 07/01 24:00
ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない TOKYO MX 04/01 24:30
BS11 04/03 24:00
ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン TOKYO MX 07/08 25:05
BSフジ 07/10 26:30
91Days TBS 07/08 25:55
BS-TBS 07/09 24:00
ベルセルク TBS 07/08 26:25
BS-TBS 07/09 24:30
・土曜日
タイムトラベル少女~マリ・ワカと8人の科学者たち~ テレビ東京 07/09 07:00
FAIRY TAIL ZERO テレビ東京 - 10:30
逆転裁判 ~その「真実」、異議あり!~ 日本テレビ 04/02 17:30
境界のRINNE 2期 NHK Eテレ 04/09 17:30
一人之下 the outcast TOKYO MX 07/09 21:00
食戟のソーマ 弐ノ皿(2期) TOKYO MX 07/02 22:00
BS11 07/03 25:30
ラブライブ!サンシャイン!! TOKYO MX 07/02 22:30
BS11 07/02 23:00
Rewrite リライト ※ 初回1時間 TOKYO MX 07/02 23/30
BS11 07/02 23:30
クオリディア・コード TOKYO MX 07/09 24:00
BS11 07/09 24:00
tvk 07/09 24:30
B-PROJECT~鼓動*アンビシャス~ TOKYO MX 07/02 24:30
BS11 07/02 24:30
初恋モンスター TOKYO MX 07/02 25:00
BS11 07/08 23:00
アンジュ・ヴィエルジュ TOKYO MX 07/09 25:30
エンドライド 日本テレビ 04/02 25:55
リストに載ってないアニメの一部
おなら吾郎 tvk
ばなにゃ

<< 2016春アニメ曜日別一覧表へ
スポンサーリンク

0 Responses

    コメント

    Pick Up!

    スポンサーリンク