空中庭園  ~ Hanging Gardens ~

2017秋アニメ曜日別一覧表(関東版)

2017年秋(10月~)に放送予定のアニメの曜日別一覧表です。(Update: 2017.10.07)
※ クラシカロイドの放送時間の誤りを修正しました

関東圏の放送局・スケジュールで新アニメ、継続しているアニメを深夜枠中心に表にまとめています。
AT-X等を含めた最速放送版もありますのでご参考ください。
2017年秋アニメ曜日別一覧表(最速放送版)

再放送アニメを含め表にないアニメが一部あり、また放送日に重複がない場合は最新の局・時間だけを表示しています

稀に誤った情報を表記してしまう事がありますので、 間違っている箇所など見つけましたらご指摘いただけますと幸いです。
  • ○ 継続作品(前作がある作品、2期以後、分割クール含)
    • アイカツスターズ! (2ndシーズン)
    • アイドルタイムプリパラ
    • アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 2nd SEASON (2期)
    • あめこん!! (雨色コンベンション 雨色ココアシリーズ 4期)
    • Wake Up, Girls! 新章 (2期)
    • 縁結びの妖狐ちゃん (2/2クール目)
    • おそ松さん (2期)
    • かみさまみならい ヒミツのここたま
    • GARO -VANISHING LINE- (牙狼<GARO>シリーズ)
    • キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series (リメイク)
    • キラキラ☆プリキュアアラモード
    • クラシカロイド 第2シリーズ (2期)
    • 血界戦線 & BEYOND (2期)
    • 3月のライオン 第2シリーズ(2期)
    • 将国のアルタイル(2/2クール目)
    • 食戟のソーマ 餐ノ皿 (3期)
    • スナックワールド 3クール目
    • タイムボカン 逆襲の三悪人(タイムボカンシリーズ)
    • TSUKIPRO THE ANIMATION (前作: ツキウタ。THE ANIMATION)
    • デジモンユニバース アプリモンスターズ
    • ドラゴンボール超(スーパー)
    • ドリフェス!R (2期)
    • パズドラクロス
    • 干物妹!うまるちゃんR (2期)
    • Fate/Apocrypha(2/2クール目)
    • ふるさとめぐり 日本の昔ばなし
    • 鬼灯の冷徹 第弐期(2期)
    • ボールルームへようこそ(2/2クール目)
    • ポケットモンスター サン&ムーン
    • BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS (3クール目)
    • 魔法陣グルグル(2/2クール目)
    • モンスターハンター ストーリーズ RIDE ON
    • 結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章- (2期)
    • (UQ HOLDER! ~魔法先生ネギま!2~ 赤松健)
    • 妖怪アパートの幽雅な日常(2/2クール目)
    • ラブライブ!サンシャイン!! (2期)
    • リルリルフェアリル~魔法の鏡~ 3クール目
  • ○ 個人的な期待の作品
    • ボールルームへようこそ(社交ダンス、2クール目)
    • クジラの子らは砂上に歌う(ファンタジー)
    • 結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章-(ファンタジー、魔法少女系、2期)
    • 魔法使いの嫁(魔法、ファンタジー、人外×少女)
    • このはな綺譚 (難民キャンプ枠?、ファンタジー、狐っ娘、温泉宿)
    • 干物妹!うまるちゃんR (2期)
    • 食戟のソーマ 餐ノ皿 (3期、料理バトル系)
    • キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series(ファンタジー、リメイク)
    • Fate/Apocrypha (2クール目、Fateシリーズ)
    • Wake Up, Girls! 新章(2期、アイドル系)
    • Just Because!(青春恋愛系)
    • 将国のアルタイル (2クール目)
    • ブレンド・S(アルバイト、まんがタイムきららキャラット)
    • 僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件(下ネタ、学園ラブコメ)
    • 血界戦線 & BEYOND (2期)
    • 3月のライオン 第2シリーズ(2期、将棋)
    • ブラッククローバー(バトル、ファンタジー、ジャンプ系)
    • 少女終末旅行(ディストピアファンタジー)
・ 12月11日 月曜日 放送予定のアニメ
  • パズドラクロス テレビ東京 18:25
  • 妖怪アパートの幽雅な日常 TOKYO MX 23:00
  • UQ HOLDER! ~魔法先生ネギま!2~ TOKYO MX 24:00
  • つうかあ TOKYO MX 24:30
  • ディア ホライゾン(被) TOKYO MX 25:00
  • おそ松さん テレビ東京 25:35
  • 【最終話】ネト充のススメ TOKYO MX 25:40
  • Wake Up, Girls! 新章 テレビ東京 26:05
・ 12月12日 火曜日 放送予定のアニメ
  • アイドルタイムプリパラ テレビ東京 17:55
  • ブラッククローバー テレビ東京 18:25
  • アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 2nd SEASON TOKYO MX 21:54
  • 戦刻ナイトブラッド  TOKYO MX 23:00
  • 食戟のソーマ 餐ノ皿  TOKYO MX 24:30
  • お酒は夫婦になってから  TOKYO MX 25:00
  • 魔法陣グルグル テレビ東京 25:35
  • Infini-T Force 日本テレビ 25:35
・日曜日
アニメタイトル 放送局 放送開始 時間
キラキラ☆プリキュア アラモード テレビ朝日 - 08:30
モンスターハンター ストーリーズ RIDE ON フジテレビ - 08:30
ドラゴンボール超(スーパー) フジテレビ - 09:00
ふるさとめぐり 日本の昔ばなし テレビ東京 - 09:00
アニメガタリズ TOKYO MX 10/08 22:00
BSフジ 10/11 24:00
妹さえいればいい。 TOKYO MX 10/08 22:30
BS11 10/10 24:00
クジラの子らは砂上に歌う TOKYO MX 10/08 23:00
BS11 10/10 24:30
ボールルームへようこそ TOKYO MX 07/09 23:30
BS11 07/09 25:00
干物妹!うまるちゃんR TOKYO MX 10/08 24:00
BS11 10/08 24:00
血界戦線 & BEYOND (2期) TOKYO MX 10/08 24:30
お見合い相手は教え子、強気な、問題児。
(5分、R-15,18系作品注意)
TOKYO MX 10/01 25:00
銀魂 ポロリ篇 ※ 初回26:05~ テレビ東京 10/01 25:35
Code:Realize コード:リアライズ ~創世の姫君~ TOKYO MX 10/08 25:35
BS11 10/12 25:00
・月曜日
パズドラクロス テレビ東京 - 18:25
BSジャパン - 17:00
妖怪アパートの幽雅な日常 TOKYO MX 07/03 23:00
BS11 07/04 25:30
UQ HOLDER! ~魔法先生ネギま!2~ TOKYO MX 10/02 24:00
BS11 10/02 24:00
tvk 10/02 25:00
つうかあ TOKYO MX 10/09 24:30
BSフジ 10/09 24:30
ディア ホライゾン(被) TOKYO MX 10/02 25:00
ラブ米 -WE LOVE RICE- 二期作 (2期) TOKYO MX 10/09 25:10
BSフジ 10/07 23:55
おにゃんこポン (5分) TOKYO MX 10/09 25:35
おそ松さん (2期) テレビ東京 10/02 25:35
BSジャパン 10/07 24:30
ネト充のススメ TOKYO MX 10/09 25:40
Wake Up, Girls! 新章 テレビ東京 10/09 26:05
・火曜日
アイドルタイムプリパラ テレビ東京 04/04 17:55
BSジャパン 04/11 17:29
ブラッククローバー テレビ東京 10/03 18:25
BSジャパン 10/06 24:58
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 2nd SEASON TOKYO MX 10/03 21:54
BS11 10/03 21:55
戦刻ナイトブラッド TOKYO MX 10/03 23:00
BS11 10/03 27:00
食戟のソーマ 餐ノ皿 (3期) TOKYO MX 10/03 24:30
BS11 10/04 24:00
お酒は夫婦になってから TOKYO MX 10/03 25:00
魔法陣グルグル テレビ東京 07/11 25:35
EVIL OR LIVE  ※ ハオライナーズ TOKYO MX 10/10 25:41
Infini-T Force 日本テレビ 10/03 25:59
・水曜日
BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS TOKYO MX 04/05 17:55
BSジャパン 04/11 00:58
あめこん!! (雨色ココアシリーズ) TOKYO MX 10/04 22:25
TSUKIPRO THE ANIMATION ツキプロ・ジ・アニメーション TOKYO MX 10/04 22:30
BS11 10/04 25:30
俺たちゃ妖怪人間
 ※ 妖怪人間ベム終了後 3分程度
TOKYO MX 10/04 23:30
BS11 10/04 26:00
このはな綺譚 TOKYO MX 10/04 24:00
BS11 10/05 24:00
僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件 TOKYO MX 10/11 25:05
BS11 10/13 23:00
・木曜日
かみさまみならい ヒミツのここたま  テレビ東京 - 17:55
アイカツスターズ! 2ndシーズン テレビ東京 4/7 18:25
BSジャパン 04/11 17:00
ポケットモンスター サン&ムーン テレビ東京 - 18:55
スナックワールド テレビ東京 04/13 19:25
URAHARA TOKYO MX 10/05 22:00
BSフジ 10/09 24:00
Just Because! TOKYO MX 10/05 23:30
BSフジ 10/10 24:30
十二大戦 TOKYO MX 10/05 24:00
BS11 10/05 24:30
やしき フジテレビ 10/12 24:55
DYNAMIC CHORD TBS 10/05 25:58
BS-TBS 10/07 25:00
・金曜日
リルリルフェアリル~魔法の鏡~ テレビ東京 04/07 17:55
大正メビウスラインちっちゃいさん TOKYO MX 10/06 21:54
ドリフェス!R TOKYO MX 10/06 22:00
BS11 10/06 23:30
少女終末旅行 TOKYO MX 10/06 22:30
BS11 10/06 23:00
いつだって僕らの恋は10センチだった。 (全6話) TOKYO MX 11/24 24:00
BS11 11/24 24:00
キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series TOKYO MX 10/06 24:30
BS11 10/06 24:30
Dies irae ディエス・イレ TOKYO MX 10/06 25:05
BS11 10/09 24:30
GARO -VANISHING LINE- テレビ東京 10/06 25:23
王様ゲーム The Animation TOKYO MX 10/06 25:40
BS11 10/08 25:30
結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章- (第2期) TBS 10/06 25:55
BS-TBS 10/07 24:00
Glamorous Heroes  (10分、300大作战、日中合作) TOKYO MX 10/06 26:10
将国のアルタイル TBS 07/07 26:25
BS-TBS 07/08 24:30
・土曜日
タマ&フレンズ ~うちのタマ知りませんか?~ TOKYO MX 10/01 07:00
タイムボカン 逆襲の三悪人 日本テレビ 10/07 17:30
クラシカロイド 第2シリーズ NHK Eテレ 10/07 17:35
縁結びの妖狐ちゃん (ハオライナーズ) TOKYO MX 07/01 21:00
宝石の国 TOKYO MX 10/07 22:00
BS11 10/07 23:00
ラブライブ!サンシャイン!! (2期) TOKYO MX 10/07 22:30
BS11 10/07 25:30
3月のライオン 第2シリーズ NHK総合 10/14 23:00
アイドルマスター SideM TOKYO MX 10/07 23:30
BS11 10/07 23:30
Fate/Apocrypha TOKYO MX 07/01 24:00
BS11 07/01 24:00
ブレンド・S TOKYO MX 10/07 24:30
BS11 10/07 24:30
鬼灯の冷徹 第弐期 TOKYO MX 10/07 25:00
BS11 10/07 25:00
魔法使いの嫁 TOKYO MX 10/07 25:30
BS11 10/11 25:00
リストに載ってないアニメの一部
ROBOMATERS THE ANIMATED SERIES ※ WOWOW最速 10/13~、地上波等放送は冬以降?
されど罪人は竜と踊る (2018年4月に延期)
直感×アルゴリズム♪ (ニコニコ動画等の配信のみ)
マーベル フューチャー・アベンジャーズ (BS258 Dlifeのみ)
【放送延期中(冬以降?)】むさしの!
ソニックトゥーン (Netflix での配信)
少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん
トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド 機動救急警察
ねこねこ日本史
カードファイト!! ヴァンガードGZ
ベイブレードバースト ゴッド
モンスターストライク セカンドシーズン(Youtube配信)
遊☆戯☆王VRAINS
シルバニアファミリーミニストーリー
ファイアボール ユーモラス

<< 2017夏アニメ曜日別一覧表へ
スポンサーリンク

0 Responses

    コメント

    Pick Up!

    スポンサーリンク