空中庭園  ~ Hanging Gardens ~

2017夏アニメ曜日別一覧表

2017年夏(7月~)に放送予定のアニメの曜日別一覧表です。(Update: 2017.7.18)

秋アニメ(10月~)は下のリンクから辿ることができます
・2017秋アニメ曜日別一覧表(関東版)

関東圏の放送局・スケジュールで新アニメ、継続しているアニメを深夜枠中心に表にまとめています。

再放送アニメを含め表にないアニメが一部あり、また放送日に重複がない場合は最新の局・時間だけを表示しています

稀に誤った情報を表記してしまう事がありますので、 間違っている箇所など見つけましたらご指摘いただけますと幸いです。

  • ○ 継続作品(2期以後、分割クール含む)
    • アイカツスターズ! (2ndシーズン)
    • アイドルタイムプリパラ
    • カイトアンサ (ナゾトキネ 続編)
    • かみさまみならい ヒミツのここたま
    • 境界のRINNE 3期(2/2クール目)
    • キラキラ☆プリキュアアラモード (2/5 ~)
    • 進撃の巨人 Season 2 (2/2クール目)
    • 神撃のバハムート VIRGIN SOUL (2/2クール目)
    • サクラクエスト (2/2クール目)
    • サクラダリセット (2/2クール目)
    • 地獄少女 宵伽 (4期)
    • デジモンユニバース アプリモンスターズ
    • ドラゴンボール超(スーパー)
    • NEW GAME!!(2期)
    • 信長の忍び~伊勢・金ヶ崎篇~ (2期)
    • パズドラクロス (4クール目)
    • 僕のヒーローアカデミア 2期 (2/2クール目)
    • ポケットモンスター サン&ムーン (2/2クール目)
    • BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS (2クール目)
    • 魔法陣グルグル
    • モンスターハンター ストーリーズ (4/4クール目)
    • 闇芝居(5期)
    • Re:CREATORS (2/2クール目)
  • ○ 個人的な期待の作品
    • NEW GAME!!(2期、ゲーム制作:イラストレータ視点)
    • 異世界食堂(料理系、小説家になろう原作?)
    • 終物語(物語シリーズ)
    • ようこそ実力至上主義の教室へ (近未来、学園もの)
    • 地獄少女 宵伽(4期)
    • 戦姫絶唱シンフォギアAXZ (4期)
    • ボールルームへようこそ(社交ダンス)
    • 賭ケグルイ(ギャンブル・狂気)
    • 天使の3P!(ガールズバンド・ロウきゅーぶ風)
    • アホガール(ギャグ)
    • サクラダリセット (学園もの、異能力、過去改変系)
    • プリンセス・プリンシパル(スパイ系、近代(19世紀)、音楽:梶浦由記)
    • 魔法陣グルグル(古い作品のリメイク)
    • ナイツ&マジック(ロボット・バトル系)
    • 将国のアルタイル(戦争、ファンタジー)
    • 僕のヒーローアカデミア
    • Fate/Apocrypha (Fateシリーズ)
・ 9月24日 日曜日 放送予定のアニメ
  • アバローのプリンセス エレナ テレビ東京 07:30
  • キラキラ☆プリキュア アラモード テレビ朝日 08:30
  • モンスターハンター ストーリーズ RIDE ON フジテレビ 08:30
  • ふるさとめぐり 日本の昔ばなし テレビ東京 09:00
  • ドラゴンボール超 フジテレビ 09:00
  • 【最終話】セントールの悩み TOKYO MX 22:00
  • 【最終話】ナイツ&マジック TOKYO MX 22:30
  • 【最終話】プリンセス・プリンシパル TOKYO MX 23:00
  • ボールルームへようこそ TOKYO MX 23:30
  • 【最終話】※ 9話オーディオコメンタリー 潔癖男子!青山くん TOKYO MX 24:00
  • 闇芝居 5期 テレビ東京 28:05
・ 9月25日 月曜日 放送予定のアニメ
  • パズドラクロス テレビ東京 18:25
  • 妖怪アパートの幽雅な日常 TOKYO MX 23:00
  • 天使の3P! TOKYO MX 24:30

・日曜日
アニメタイトル 放送局 放送開始 時間
アバローのプリンセス エレナ テレビ東京 - 07:30
キラキラ☆プリキュア アラモード テレビ朝日 - 08:30
モンスターハンター ストーリーズ RIDE ON フジテレビ - 08:30
ドラゴンボール超(スーパー) フジテレビ - 09:00
ふるさとめぐり 日本の昔ばなし テレビ東京 - 09:00
セントールの悩み TOKYO MX 07/09 22:00
BS11 07/09 27:00
ナイツ&マジック TOKYO MX 07/02 22:30
BS11 07/04 24:00
プリンセス・プリンシパル TOKYO MX 07/09 23:00
BS11 07/11 24:30
ボールルームへようこそ TOKYO MX 07/09 23:30
BS11 07/09 25:00
潔癖男子!青山くん TOKYO MX 07/02 24:00
BS11 07/04 23:30
バトルガール ハイスクール TOKYO MX 07/02 24:30
スカートの中はケダモノでした。 (5分) TOKYO MX 07/02 25:00
闇芝居 5期 (5分) テレビ東京 07/02 27:30
・月曜日
パズドラクロス テレビ東京 - 18:25
BSジャパン - 17:00
森の妖精キノコの娘 ※ 番組表未確認 TOKYO MX 07/03 20:00
妖怪アパートの幽雅な日常 TOKYO MX 07/03 23:00
BS11 07/04 25:30
恋と嘘 TOKYO MX 07/03 24:00
BS11 07/03 24:00
tvk 07/03 25:00
天使の3P! TOKYO MX 07/10 24:30
tvk 07/11 25:00
BSフジ 07/10 24:30
異世界食堂 テレビ東京 07/03 25:35
BSジャパン 07/08 24:30
・火曜日
アイドルタイムプリパラ テレビ東京 04/04 17:55
BSジャパン 04/11 17:29
アホガール TOKYO MX 07/04 23:00
BS11 07/04 26:00
徒然チルドレン TOKYO MX 07/04 23:15
BS11 07/04 26:15
NEW GAME!! TOKYO MX 07/11 24:30
BS11 07/12 24:00
魔法陣グルグル テレビ東京 07/11 25:35
ナナマル サンバツ 日本テレビ 07/04 25:59
・水曜日
BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS TOKYO MX 04/05 17:55
BSジャパン 04/11 00:58
カイトアンサ ※ ナゾトキネ 続編 TOKYO MX 07/12 22:00
イケメン戦国◆時はかけるが恋は始まらない TOKYO MX 07/12 22:10
クリオネの灯り TOKYO MX 07/12 22:30
BSフジ 07/16 24:30
てーきゅう(第9期) TOKYO MX 07/12 22:40
ノラと皇女と野良猫ハート TOKYO MX 07/12 22:45
SHADOW OF LAFFANDOR ラファンドール国物語~FANTASY PICTURE STORY~ TOKYO MX 07/12 22:50
ピコ太郎のララバイラーラバイ テレビ東京 08/02 22:48
サクラダリセット TOKYO MX 04/05 23:30
BS11 04/07 23:30
サクラクエスト TOKYO MX 04/05 24:00
BS11 04/06 24:00
ようこそ実力至上主義の教室へ TOKYO MX 07/12 25:05
BS11 07/14 23:00
はじめてのギャル TOKYO MX 07/12 25:35
BS11 07/17 27:00
捏造トラップ-NTR- (10分) TOKYO MX1 07/05 27:40
BS11 07/07 27:30
TOKYO MX2 07/11 25:35
・木曜日
かみさまみならい ヒミツのここたま  テレビ東京 - 17:55
アイカツスターズ! 2ndシーズン テレビ東京 4/7 18:25
BSジャパン 04/11 17:00
ポケットモンスター サン&ムーン テレビ東京 - 18:55
スナックワールド テレビ東京 04/13 19:25
異世界はスマートフォンとともに。 TOKYO MX 07/13 22:00
BS11 07/12 25:00
ゲーマーズ! TOKYO MX 07/13 23:30
BS11 07/13 24:30
最遊記RELOAD BLAST TOKYO MX 07/06 24:00
BS11 07/09 25:30
DIVE!! フジテレビ 07/06 24:55
コンビニカレシ TBS 07/06 25:58
BS-TBS 07/08 25:00
アクションヒロイン チアフルーツ TBS 07/06 26:28
BS-TBS 07/08 25:30
・金曜日
リルリルフェアリル~魔法の鏡~ テレビ東京 04/07 17:55
18if TOKYO MX 07/07 22:00
BSフジ 07/10 24:00
バチカン奇跡調査官 TOKYO MX 07/14 22:30
BS11 07/15 27:00
地獄少女 宵伽 TOKYO MX 07/14 24:00
BS11 07/14 24:00
時間の支配者 TOKYO MX 07/07 24:30
BS11 07/07 24:30
RWBY Volume 1-3: The Beginning TOKYO MX 07/07 25:05
信長の忍び~伊勢・金ヶ崎篇~ (2期、5分) TOKYO MX 04/07 25:35
メイドインアビス TOKYO MX 07/07 25:40
BS11 07/07 27:00
神撃のバハムート VIRGIN SOUL TBS 04/07 25:55
BS-TBS 04/08 24:00
将国のアルタイル TBS 07/07 26:25
BS-TBS 07/08 24:30
無責任ギャラクシー☆タイラー tvk 07/14 26:55
・土曜日
タマ&フレンズ ~うちのタマ知りませんか?~ TOKYO MX 10/01 07:00
デジモンユニバース アプリモンスターズ テレビ東京 10/01 07:00
BSジャパン 10/05 17:00
僕のヒーローアカデミア(2期) 日本テレビ 03/25 17:30
境界のRINNE 3期 NHK Eテレ 04/09 17:30
縁結びの妖狐ちゃん (ハオライナーズ) TOKYO MX 07/01 21:00
賭ケグルイ TOKYO MX 07/01 22:00
BS11 07/02 26:00
ひなろじ~from Luck & Logic~ TOKYO MX 07/01 22:30
BS11 07/01 23:00
THE REFLECTION WAVE ON NHK総合 07/22 23:00
Re:CREATORS TOKYO MX 04/08 23:30
BS11 04/08 23:30
Fate/Apocrypha TOKYO MX 07/01 24:00
BS11 07/01 24:00
活撃 刀剣乱舞 TOKYO MX 07/01 24:30
BS11 07/01 24:30
戦姫絶唱シンフォギアAXZ TOKYO MX 07/01 25:00
BS11 07/01 25:00
ひとりじめマイヒーロー TOKYO MX 07/08 25:30
BS日テレ 07/10 25:30
リストに載ってないアニメの一部
ROBOMATERS THE ANIMATED SERIES ※ 秋以降に変更
直感×アルゴリズム♪ (ニコニコ動画等の配信のみ)
マーベル フューチャー・アベンジャーズ (BS258 Dlifeのみ)
【放送延期(秋以降)】むさしの!
機動戦士ガンダム Twilight AXIS (ガンダムファンクラブ・バンダイチャンネル等 ストリーミング配信のみ)
ソニックトゥーン (Netflix での配信)
少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん
トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド 機動救急警察
ねこねこ日本史
森の妖精キノコの娘
カードファイト!! ヴァンガードG NEXT
ベイブレードバースト ゴッド
モンスターストライク セカンドシーズン(Youtube配信)
遊☆戯☆王VRAINS

<< 2017春アニメ曜日別一覧表へ
スポンサーリンク

0 Responses

    コメント

    Pick Up!

    スポンサーリンク