空中庭園  ~ Hanging Gardens ~

2018冬アニメ曜日別一覧表(最速放送版)

2018年冬(1月~)に放送予定のアニメの曜日別一覧表です。(Update: 2017.12.29)

AT-Xを含めた最速放送を、新アニメ・継続しているアニメを深夜枠中心に曜日別で表にまとめています。
関東圏で視聴可能な放送局(BS含む)をまとめた関東版も下のリンクから確認できますのでご参考ください。
2018冬アニメ曜日別一覧表(関東版)

  • ○ 継続作品(前作がある作品、2期以後、分割クール含)
    • アイカツスターズ! (2ndシーズン)
    • アイドルタイムプリパラ
    • オーバーロードII (2期)
    • おそ松さん (2期 2/2クール)
    • カードキャプターさくら クリアカード編 (続編)
    • 怪獣娘~ウルトラ怪獣擬人化計画~ (2期)
    • かみさまみならい ヒミツのここたま
    • GARO -VANISHING LINE- (牙狼<GARO>シリーズ 2/2クール)
    • HUGっと!プリキュア (プリキュアシリーズ)
    • 銀魂「銀ノ魂篇」 (銀魂シリーズ)
    • 銀の墓守りII (2期)
    • クラシカロイド 第2シリーズ (2期 2/2クール)
    • 斉木楠雄のΨ難(第2期) (2期)
    • 3月のライオン 第2シリーズ(2期 2/2クール)
    • スナックワールド 4クール目
    • 続 刀剣乱舞-花丸- (2期)
    • タイムボカン 逆襲の三悪人(2クール目、タイムボカンシリーズ)
    • だがしかし2 (2期)
    • DEVILMAN crybaby (リメイク?)
    • ドラゴンボール超(スーパー)
    • 七つの大罪 戒めの復活 (続編)
    • 覇穹 封神演義 (封神演義シリーズ)
    • バジリスク ~桜花忍法帖~ (バジリスクシリーズ)
    • パズドラクロス
    • 一人之下 羅天大醮篇 (2期)
    • Fate/EXTRA Last Encore (Fateシリーズ)
    • ブラッククローバー (2/4クール目)
    • ふるさとめぐり 日本の昔ばなし
    • ポケットモンスター サン&ムーン
    • BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS
    • モンスターハンター ストーリーズ RIDE ON
    • 魔法使いの嫁(2/2クール目)
    • 弱虫ペダル GLORY LINE (続編)
    • リルリルフェアリル~魔法の鏡~ 4クール目
  • ○ 個人的な期待の作品
    • ヴァイオレット・エヴァーガーデン(愛、京アニ)
    • りゅうおうのおしごと!(将棋)
    • オーバーロードII(2期、異世界ファンタジー:オンラインゲーム)
    • BEATLESS (近未来SF、人xアンドロイド)
    • カードキャプターさくら クリアカード編(魔法少女、続編)
    • スロウスタート(日常、学園、まんがタイムきらら)
    • 3月のライオン 第2シリーズ(2期、将棋)
    • 魔法使いの嫁(魔法、ファンタジー、2クール目)
    • ハクメイとミコチ(ファンタジー、小人、日常)
    • デスマーチからはじまる異世界狂想曲(異世界ファンタジー、小説家になろう)
    • 斉木楠雄のΨ難 2期(超能力、学園、ギャグ)
    • 宇宙よりも遠い場所(南極、少女、青春グラフィティ)
    • ゆるキャン△ (キャンプ、アウトドア系ガールズストーリー)
    • グランクレスト戦記 (ファンタジー、大戦)
    • バジリスク ~桜花忍法帖~(続編?、忍者(甲賀、伊賀)、争い)
    • メルヘン・メドヘン(魔法、学園、ファンタジー)
    • ラーメン大好き小泉さん(ラーメングラフィティ)
    • 三ツ星カラーズ(日常系)
    • からかい上手の高木さん(学園、ラブコメ)
    • だがしかし2 (だがし)
・3月30日 金曜日 放送予定アニメ
  • リルリルフェアリル~魔法の鏡~  テレビ東京 17:55
  • 働くお兄さん! TOKYO MX 21:54
  • ハクメイとミコチ AT-X 21:00
  • 刀使ノ巫女 TOKYO MX 21:30
  • 伊藤潤二 コレクション WOWOW 22:00
  • 覇穹 封神演義 TOKYO MX 22:00
  • グランクレスト戦記 TOKYO MX 24:00
  • GARO -VANISHING LINE- テレビ東京 25:23
  • BEATLESS TBS 25:55
  • 剣王朝 TOKYO MX 26:10
  • キリングバイツ TBS 26:25
・ 3月31日 土曜日 放送予定のアニメ
  • 七つの大罪 戒めの復活 TBS 06:30
  • 新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION TBS 07:00
  • タマ&フレンズ ~うちのタマ知りませんか?~  TOKYO MX 07:00
  • ポチっと発明 ピカちんキット テレビ東京 09:30
  • タイムボカン 逆襲の三悪人 日本テレビ 17:30
  • クラシカロイド 第2シリーズ NHK Eテレ 17:35
  • 銀の墓守りII TOKYO MX 21:00
  • サンリオ男子 TOKYO MX 22:00
  • 【最終話】3月のライオン 第2シリーズ ※ 最終2話連続放送 NHK総合 23:00
  • Fate/EXTRA Last Encore TOKYO MX 24:00
・ その他
メルヘン・メドヘン 10話までで放送終了(11,12話は放送未定)
ReLIFE 完結編(アニメ続編 14-17話) Amazon プライムビデオにて配信中

・日曜日
アニメタイトル 放送局 放送開始 時間
カードキャプターさくら クリアカード編 NHK BSプレミアム 01/07 07:30
HUGっと!プリキュア テレビ朝日 02/04 08:30
モンスターハンター ストーリーズ RIDE ON フジテレビ - 08:30
ドラゴンボール超(スーパー) フジテレビ - 09:00
ふるさとめぐり 日本の昔ばなし テレビ東京 - 09:00
刻刻 AT-X 01/07 22:00
TOKYO MX 01/07 24:30
三ツ星カラーズ AT-X 01/07 22:30
TOKYO MX 01/07 25:35
アイドリッシュセブン ※ 3話~
※1/1 第1話・第2話一挙放送スペシャル
1,2話は Youtube にて先行上映版有 → リンク
TOKYO MX 01/07 22:30
BS11 10/10 24:00
学園ベビーシッターズ TOKYO MX 01/07 23:00
BS11 01/09 24:30
続 刀剣乱舞-花丸- TOKYO MX 01/07 24:00
BS11 01/07 24:00
25歳の女子高生
(5分、R-15,18系作品注意)
TOKYO MX 01/07 25:00
銀魂 銀ノ魂篇 テレビ東京 10/01 25:35
・月曜日
パズドラクロス テレビ東京 - 18:25
BSジャパン - 17:00
りゅうおうのおしごと! AT-X 01/08 22:00
TOKYO MX 01/08 24:30
からかい上手の高木さん TOKYO MX 01/08 23:00
BS11 01/09 25:30
バジリスク ~桜花忍法帖~ TOKYO MX 01/08 24:00
AT-X 01/08 24:30
まめねこ TOKYO MX 01/08 25:05
gdメン gdgd men's party TOKYO MX 01/08 25:10
おそ松さん (2期) テレビ東京 10/02 25:35
AT-X 10/04 22:30
弱虫ペダル GLORY LINE テレビ東京 01/08 26:05
AT-X 01/12 20:00
・火曜日
アイドルタイムプリパラ テレビ東京 04/04 17:55
BSジャパン 04/11 17:29
ブラッククローバー テレビ東京 10/03 18:25
BSジャパン 10/06 24:58
宇宙よりも遠い場所 AT-X 01/02 20:30
TOKYO MX 01/02 23:00
怪獣娘~ウルトラ怪獣擬人化計画~ (2期) TOKYO MX 01/09 21:54
オーバーロードII (2期) AT-X 01/09 22:30
TOKYO MX 01/09 24:30
斉木楠雄のΨ難 (2期) テレビ東京 01/09 25:35
一人之下 羅天大醮篇 TOKYO MX 01/09 25:40
・水曜日
BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS TOKYO MX 04/05 17:55
BSジャパン 04/11 00:58
ダメプリ ANIME CARAVAN TOKYO MX 01/10 22:30
AT-X 01/10 24:30
俺たちゃ妖怪人間
 ※ 妖怪人間ベム終了後 3分程度
TOKYO MX 10/04 23:30
BS11 10/04 26:00
ヴァイオレット・エヴァーガーデン TOKYO MX 01/10 24:00
BS11 01/11 24:00
・木曜日
かみさまみならい ヒミツのここたま  テレビ東京 - 17:55
アイカツスターズ! 2ndシーズン テレビ東京 4/7 18:25
BSジャパン 04/11 17:00
ポケットモンスター サン&ムーン テレビ東京 - 18:55
スナックワールド テレビ東京 04/13 19:25
ラーメン大好き小泉さん AT-X 01/04 20:00
TOKYO MX1 01/04 22:00
メルヘン・メドヘン AT-X 01/11 21:00
TOKYO MX 01/11 22:30
ゆるキャン△ AT-X 01/04 23:00
TOKYO MX 01/04 23:30
デスマーチからはじまる異世界狂想曲 AT-X 01/11 23:30
TOKYO MX 01/11 24:00
恋は雨上がりのように フジテレビ 01/11 24:55
ミイラの飼い方 TBS 01/11 25:58
BS-TBS 01/13 25:00
だがしかし2 TBS 01/11 26:28
BS-TBS 01/13 25:30
たくのみ。 TBS 01/11 26:43
BS-TBS 01/13 25:45
・金曜日
リルリルフェアリル~魔法の鏡~ テレビ東京 04/07 17:55
働くお兄さん! TOKYO MX 01/05 21:54
AT-X 01/06 24:00
ハクメイとミコチ AT-X 01/12 21:00
TOKYO MX 01/12 22:30
刀使ノ巫女 AT-X 01/05 21:30
TOKYO MX 01/05 25:05
伊藤潤二 コレクション WOWOW 01/05 22:00
覇穹 封神演義 TOKYO MX 01/12 22:00
AT-X 01/13 20:00
博多豚骨ラーメンズ AT-X 01/12 22:30
TOKYO MX 01/12 24:30
グランクレスト戦記 TOKYO MX 01/05 24:00
BS11 01/05 24:00
GARO -VANISHING LINE- テレビ東京 10/06 25:23
BEATLESS TBS 01/12 25:55
AT-X 01/17 24:00
キリングバイツ TBS 01/12 26:25
AT-X 01/13 21:30
剣王朝 (中国アニメ) TOKYO MX 01/05 26:10
・土曜日
七つの大罪 戒めの復活 TBS 01/06 06:30
タマ&フレンズ ~うちのタマ知りませんか?~ TOKYO MX 10/01 07:00
新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION TBS 01/06 07:00
ポチっと発明 ピカちんキット テレビ東京 01/06 09:30
BS-JAPAN 01/10 17:00
タイムボカン 逆襲の三悪人 日本テレビ 10/07 17:30
クラシカロイド 第2シリーズ NHK Eテレ 10/07 17:35
銀の墓守りII TOKYO MX 01/13 21:00
サンリオ男子 TOKYO MX 01/06 22:00
AT-X 01/09 23:00
3月のライオン 第2シリーズ NHK総合 10/14 23:00
citrus AT-X 01/06 23:30
TOKYO MX 01/07 23:30
ダーリン・イン・ザ・フランキス ※ 1/6 特番 TOKYO MX 01/13 23:30
AT-X 01/16 24:30
Fate/EXTRA Last Encore TOKYO MX 01/27 24:00
BS11 01/27 24:00
スロウスタート TOKYO MX 01/06 24:30
AT-X 01/08 20:00
ポプテピピック TOKYO MX 01/06 25:00
AT-X 01/08 22:30
魔法使いの嫁 TOKYO MX 10/07 25:30
AT-X 10/08 21:00
リストに載ってないアニメの一部
DEVILMAN crybaby Netflixのみ
七つの美徳 AT-X、Youtube ホビーチャンネルのみ?
みっちりねこ 月~金 TOKYO MX 17:59~
B: The Beginning Netflixのみ?
戦隊ヒーロースキヤキフォース-ぐんまの平和を願うシーズン
マーベル フューチャー・アベンジャーズ (BS258 Dlifeのみ)
【放送延期中】むさしの!
少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん
トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド 機動救急警察
ねこねこ日本史
カードファイト!! ヴァンガードGZ
ベイブレードバースト ゴッド
モンスターストライク ?(Youtube配信)
遊☆戯☆王VRAINS


<< 2017秋アニメ曜日別一覧表へ
スポンサーリンク

0 Responses

    コメント

    Pick Up!

    スポンサーリンク