空中庭園  ~ Hanging Gardens ~

2018春アニメ曜日別一覧表(最速放送版)

2018年春(4月~)に放送予定のアニメの曜日別一覧表です。(Update: 2018.3.31)

AT-Xを含めた最速放送を、新アニメ・継続しているアニメを深夜枠中心に曜日別で表にまとめています。
関東圏で視聴可能な放送局(BS含む)をまとめた関東版も下のリンクから確認できますのでご参考ください。
2018春アニメ曜日別一覧表(関東版)

再放送アニメを含め表にないアニメが一部あり、また放送日に重複がない場合は最新の局・時間だけを表示しています

稀に誤った情報を表記してしまう事がありますので、 間違っている箇所など見つけましたらご指摘いただけますと幸いです。
  • ○ 継続作品(前作がある作品、2期以後、分割クール含)
    • アイカツフレンズ! (アイカツシリーズ)
    • あまんちゅ!~あどばんす~ (2期、ダイビング、ARIA風?)
    • イナズマイレブン アレスの天秤
    • ガンダムビルドダイバーズ
    • カードキャプターさくら クリアカード編 (2/2クール目)
    • キャプテン翼 (古い作品のリメイク)
    • 銀河英雄伝説 Die Neue These (名作、古い作品のリメイク)
    • ゲゲゲの鬼太郎 (続編)
    • こねこのチー ポンポンらー大旅行 (2期)
    • かみさまみならい ヒミツのここたま
    • 斉木楠雄のΨ難(第2期) (2期)
    • 新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION (2クール目)
    • スナックワールド 4クール目
    • ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン (SAOシリーズ)
    • ダーリン・イン・ザ・フランキス (2/2クール目)
    • タマ&フレンズ ~うちのタマ知りませんか?~
    • 七つの大罪 戒めの復活 (続編)
    • 覇穹 封神演義 (封神演義シリーズ)
    • HUGっと!プリキュア (プリキュアシリーズ)
    • バジリスク ~桜花忍法帖~ (バジリスクシリーズ、2/2クール目)
    • パズドラクロス
    • 美男高校地球防衛部HAPPY KISS!(2期)
    • ブラッククローバー (3/4クール目)
    • PERSONA5 the Animation (PERSONAシリーズ)
    • 鬼灯の冷徹 第弐期その弐(2期)
    • 僕のヒーローアカデミア (第3期)
    • ポケットモンスター サン&ムーン
    • BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS
    • メジャー2nd(セカンド)
    • モンスターハンター ストーリーズ RIDE ON
    • 弱虫ペダル GLORY LINE (続編 2クール目)
  • ○ 個人的な期待の作品
    • フルメタル・パニック! Invisible Victory(4期、フルメタルパニックシリーズ続編)
    • STEINS;GATE 0 シュタインズ・ゲート ゼロ(Steins;Gateシリーズ、ジョンタイター、Another story:別世界線)
    • 銀河英雄伝説 Die Neue These(名作のリメイク、SF、宇宙戦争)
    • こみっくがーるず(まんが制作、まんがタイムきららMAX)
    • あまんちゅ!~あどばんす~(2期、ダイビング、ARIA風)
    • 食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇(3期目後半、料理バトル)
    • ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン(SAOシリーズ、続編)
    • 蒼天の拳 REGENESIS (2期、北斗の拳シリーズ)
    • 東京喰種トーキョーグール:re(続編、グール)
    • 立花館To Lie あんぐる(To LOVEる風?)
    • 信長の忍び~姉川・石山篇~(続編、戦国、短編)
    • 僕のヒーローアカデミア (3期、ジャンプ系)
    • LOST SONG (ファンタジー、歌姫)
    • 多田くんは恋をしない (青春、恋愛)
    • BEATLESS (2クール目、近未来SF、人xアンドロイド:AI)
    • Lostorage conflated WIXOSS (WIXOSSシリーズ続編、カードバトル)
    • ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語- (ファンタジー)
    • カードキャプターさくら クリアカード編(2クール目、魔法少女)
    • 斉木楠雄のΨ難 2期(超能力、学園、ギャグ)
    • バジリスク ~桜花忍法帖~(続編?、忍者(甲賀、伊賀)、争い)
・ 5月25日 金曜日 放送予定のアニメ
  • イナズマイレブン アレスの天秤 テレビ東京 17:55
  • 妖怪ウォッチ シャドウサイド テレビ東京 18:25
  • フルメタル・パニック! Invisible Victory AT-X 20:30
  • ヒナまつり AT-X 21:00
  • 刀使ノ巫女 AT-X 21:30
  • 覇穹 封神演義 TOKYO MX 22:00
  • あっくんとカノジョ AT-X 22:30
  • グランクレスト戦記 TOKYO MX 24:00
  • Lostorage conflated WIXOSS TOKYO MX 24:30
  • 信長の忍び~姉川・石山篇~ TOKYO MX 25:35
  • BEATLESS TBS 25:25
  • 魔法少女サイト TBS 25:55
・ 5月26日 土曜日 放送予定のアニメ
  • 七つの大罪 戒めの復活 TBS 06:30
  • 新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION TBS 06:30
  • 僕のヒーローアカデミア 日本テレビ 17:30
  • メジャーセカンド NHK Eテレ 17:35
  • あまんちゅ!~あどばんす~ AT-X 23:00
  • デビルズライン AT-X 23:30
  • ダーリン・イン・ザ・フランキス TOKYO MX 23:30
  • ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン TOKYO MX 24:00
  • PERSONA5 the Animation TOKYO MX 24:30
  • 鬼灯の冷徹 第弐期その弐 TOKYO MX 25:00
  • LOST SONG TOKYO MX 25:30
・日曜日
アニメタイトル 放送局 放送開始 時間
こねこのチー ポンポンらー大旅行 テレビ東京 04/08 07:00
若おかみは小学生! テレビ東京 04/08 07:14
カードキャプターさくら クリアカード編 NHK BSプレミアム 01/07 07:30
HUGっと!プリキュア テレビ朝日 02/04 08:30
レイトン ミステリー探偵社 ~カトリーのナゾトキファイル~ フジテレビ 04/08 08:30
ゲゲゲの鬼太郎 フジテレビ 04/01 09:00
ONE PIECE (ワンピース) フジテレビ - 09:30
キラッとプリ☆チャン テレビ東京 04/08 10:00
BSジャパン 04/10 17:29
SNSポリス ※GYAO!先行配信 TOKYO MX 04/08 11:30
Cutie Honey Universe AT-X 04/08 19:00
TOKYO MX1 04/09 21:00
ニル・アドミラリの天秤 TOKYO MX 04/08 22:00
AT-X 04/10 22:00
Caligula -カリギュラ- TOKYO MX 04/08 23:30
AT-X 04/09 24:00
ウマ娘 プリティーダービー ※ 初回1時間放送 TOKYO MX 04/01 24:00
AT-X 04/02 23:30
ピアノの森 NHK総合 04/08 24:10
食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇 TOKYO MX 04/08 24:30
BS11 04/08 24:30
甘い懲罰~私は看守専用ペット
(5分、R-15,18系作品注意)
TOKYO MX 04/01 25:00
AT-X 04/02 25:55
美男高校地球防衛部HAPPY KISS! テレビ東京 04/08 25:35
AT-X 04/12 24:00
・月曜日
パズドラクロス テレビ東京 - 18:25
BSジャパン - 17:00
実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ- TOKYO MX 04/09 19:30
魔法少女 俺 AT-X 04/02 22:00
テレビ東京 04/04 25:40
かくりよの宿飯 TOKYO MX 04/02 22:30
AT-X 04/04 23:30
ゴールデンカムイ TOKYO MX 04/09 23:00
BS11 04/09 25:00
バジリスク ~桜花忍法帖~ TOKYO MX 01/08 24:00
BS11 01/08 24:00
AT-X 01/08 24:30
蒼天の拳 REGENESIS
※ Amazonプライム・ビデオにて先行配信
TOKYO MX 04/09 24:30
宇宙戦艦ティラミス TOKYO MX 04/02 25:00
AT-X 04/06 22:35
踏切時間 TOKYO MX 04/09 25:15
AT-X 04/13 22:50
レディスポ TOKYO MX 04/09 25:20
キャプテン翼 (2期) テレビ東京 04/02 25:35
BSジャパン 04/09 24:30
弱虫ペダル GLORY LINE テレビ東京 01/08 26:05
AT-X 01/12 20:00
・火曜日
ガンダムビルドダイバーズ テレビ東京 04/03 17:55
BS11 04/7 19:30
ブラッククローバー テレビ東京 10/03 18:25
BSジャパン 10/06 24:58
東京喰種トーキョーグール:re TOKYO MX 04/03 23:00
BS11 04/03 26:30
ハイスクールD×D HERO AT-X 04/10 23:00
TOKYO MX 04/10 24:30
鹿楓堂よついろ日和 AT-X 04/10 24:30
TOKYO MX 04/11 22:00
立花館To Lie あんぐる TOKYO MX 04/03 25:00
AT-X 04/06 22:45
ルパン三世 PART5 日本テレビ 04/03 25:29
斉木楠雄のΨ難 (2期) テレビ東京 01/09 25:35
3D彼女 リアルガール 日本テレビ 04/03 25:59
・水曜日
BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS TOKYO MX 04/05 17:55
BSジャパン 04/11 00:58
ありすorありす TOKYO MX 04/04 22:25
AT-X 04/06 22:55
重神機パンドーラ TOKYO MX 04/04 23:30
BS11 04/06 23:30
ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語- TOKYO MX 04/11 24:00
BS11 04/12 24:00
Butlers~千年百年物語~ TOKYO MX 04/11 25:05
BS11 04/13 25:00
STEINS;GATE 0 シュタインズ・ゲート ゼロ TOKYO MX 04/11 25:35
AT-X 04/12 23:30
・木曜日
かみさまみならい ヒミツのここたま  テレビ東京 - 17:55
アイカツフレンズ! テレビ東京 04/05 18:25
BSジャパン 04/09 17:00
ポケットモンスター サン&ムーン テレビ東京 - 18:55
スナックワールド テレビ東京 04/13 19:25
多田くんは恋をしない AT-X 04/05 21:00
TOKYO MX1 04/05 22:00
銀河英雄伝説 Die Neue These
※ ファミリー劇場 4/3~最速配信
TOKYO MX 04/05 22:30
BS11 04/07 25:30
こみっくがーるず AT-X 04/05 23:00
TOKYO MX 04/05 23:30
ひそねとまそたん TOKYO MX 04/12 24:00
BSフジ 04/12 24:00
ヲタクに恋は難しい フジテレビ 04/12 24:55
奴隷区 The Animation TOKYO MX 04/12 25:05
AT-X 04/13 24:30
メガロボクス TBS 04/05 25:28
BS-TBS 04/14 25:00
されど罪人は竜と踊る TBS 04/05 25:58
BS-TBS 04/14 25:30
・金曜日
イナズマイレブン アレスの天秤 テレビ東京 04/06 17:55
BSジャパン 04/12 17:00
妖怪ウォッチ シャドウサイド テレビ東京 04/13 18:25
フルメタル・パニック! Invisible Victory AT-X 04/13 20:30
TOKYO MX 04/13 22:30
ヒナまつり AT-X 04/06 21:00
TOKYO MX 04/06 25:40
刀使ノ巫女 AT-X 01/05 21:30
TOKYO MX 01/05 25:05
覇穹 封神演義 TOKYO MX 01/12 22:00
AT-X 01/13 20:00
あっくんとカノジョ AT-X 04/06 22:30
TOKYO MX 04/09 25:10
グランクレスト戦記 TOKYO MX 01/05 24:00
AT-X 01/12 22:00
Lostorage conflated WIXOSS TOKYO MX 04/06 24:30
BS11 04/06 24:30
信長の忍び~姉川・石山篇~ TOKYO MX 04/06 25:35
BS11 04/10 25:35
BEATLESS TBS 01/17 25:25
AT-X 01/13 24:00
魔法少女サイト TBS 04/06 25:55
AT-X 04/11 22:30
・土曜日
七つの大罪 戒めの復活 TBS 01/06 06:30
新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION TBS 01/06 07:00
僕のヒーローアカデミア (第3期) 日本テレビ 04/07 17:30
メジャーセカンド NHK Eテレ 04/07 17:35
あまんちゅ!~あどばんす~ AT-X 04/07 23:00
TOKYO MX 04/07 23:00
デビルズライン AT-X 04/07 23:30
TOKYO MX 04/08 25:35
ダーリン・イン・ザ・フランキス TOKYO MX 01/13 23:30
AT-X 01/16 23:30
ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン TOKYO MX 04/07 24:00
BS11 04/07 24:00
PERSONA5 the Animation TOKYO MX 04/07 24:30
BS11 04/07 24:30
鬼灯の冷徹 第弐期その弐 TOKYO MX1 04/07 25:00
AT-X 04/09 22:30
LOST SONG ※ Netflix 先行配信 TOKYO MX 04/07 25:30
BSフジ 04/11 24:00
リストに載ってないアニメの一部
俺たちゃ妖怪人間G 水曜日 TOKYO MX 23:30
衛宮さんちの今日のごはん AbemaTV等 不定期配信
ReLIFE 完結編(14-17) Amazon プライムビデオにて配信中
A.I.C.O. -Incarnation- Netflixにて放送中
B: The Beginning Netflixにて放送中
ソードガイ 装刀凱 The Animation Netflixにて放送開始
アグレッシブ烈子 Netflixにて放送 (王様のブランチ内放送の一括放送?)
異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~ バンダイチャンネル配信
おしりたんてい NHK Eテレ 5月放送開始予定
お前はまだグンマを知らない 群馬テレビ 4/2月 20:55、GYAO! 4/2 21:00、ANIMAX
グラゼニ BSスカパーのみ?
デュエル・マスターズ!
ベイブレードバースト 超ゼツ

<< 2018冬アニメ曜日別一覧表へ
スポンサーリンク

0 Responses

    コメント

    Pick Up!

    スポンサーリンク