空中庭園  ~ Hanging Gardens ~

2018春アニメ曜日別一覧表(関東版)

2018年春(4月~)に放送予定のアニメの曜日別一覧表です。(Update: 2018.3.31)

関東圏の放送局・スケジュールで新アニメ、継続しているアニメを深夜枠中心に表にまとめています。
放送開始日直前まで変更等のためスケジュールが変わることがありますのでご了承ください。

AT-X等を含めた最速放送版もありますのでご参考ください。
2018年春アニメ曜日別一覧表(最速放送版)

再放送アニメを含め表にないアニメが一部あり、また放送日に重複がない場合は最新の局・時間だけを表示しています

稀に誤った情報を表記してしまう事がありますので、 間違っている箇所など見つけましたらご指摘いただけますと幸いです。
  • ○ 継続作品(前作がある作品、2期以後、分割クール含)
    • アイカツフレンズ! (アイカツシリーズ)
    • あまんちゅ!~あどばんす~ (2期、ダイビング、ARIA風?)
    • イナズマイレブン アレスの天秤
    • ガンダムビルドダイバーズ
    • カードキャプターさくら クリアカード編 (2/2クール目)
    • キャプテン翼 (古い作品のリメイク)
    • 銀河英雄伝説 Die Neue These (名作、古い作品のリメイク)
    • ゲゲゲの鬼太郎 (続編)
    • こねこのチー ポンポンらー大旅行 (2期)
    • かみさまみならい ヒミツのここたま
    • 斉木楠雄のΨ難(第2期) (2期)
    • 新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION (2クール目)
    • スナックワールド 4クール目
    • ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン (SAOシリーズ)
    • ダーリン・イン・ザ・フランキス (2/2クール目)
    • タマ&フレンズ ~うちのタマ知りませんか?~
    • 七つの大罪 戒めの復活 (続編)
    • 覇穹 封神演義 (封神演義シリーズ)
    • HUGっと!プリキュア (プリキュアシリーズ)
    • バジリスク ~桜花忍法帖~ (バジリスクシリーズ、2/2クール目)
    • パズドラ 新シリーズ
    • 美男高校地球防衛部HAPPY KISS!(2期)
    • ブラッククローバー (3/4クール目)
    • PERSONA5 the Animation (PERSONAシリーズ)
    • 鬼灯の冷徹 第弐期その弐(2期)
    • 僕のヒーローアカデミア (第3期)
    • ポケットモンスター サン&ムーン
    • BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS
    • メジャー2nd(セカンド)
    • モンスターハンター ストーリーズ RIDE ON
    • 弱虫ペダル GLORY LINE (続編 2クール目)
  • ○ 個人的な期待の作品
    • フルメタル・パニック! Invisible Victory(4期、フルメタルパニックシリーズ続編)
    • STEINS;GATE 0 シュタインズ・ゲート ゼロ(Steins;Gateシリーズ、ジョンタイター、Another story:別世界線)
    • 銀河英雄伝説 Die Neue These(名作のリメイク、SF、宇宙戦争)
    • こみっくがーるず(まんが制作、まんがタイムきららMAX)
    • あまんちゅ!~あどばんす~(2期、ダイビング、ARIA風)
    • 食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇(3期目後半、料理バトル)
    • ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン(SAOシリーズ、続編)
    • 蒼天の拳 REGENESIS (2期、北斗の拳シリーズ)
    • 東京喰種トーキョーグール:re(続編、グール)
    • 立花館To Lie あんぐる(To LOVEる風?)
    • 信長の忍び~姉川・石山篇~(続編、戦国、短編)
    • 僕のヒーローアカデミア (3期、ジャンプ系)
    • LOST SONG (ファンタジー、歌姫)
    • 多田くんは恋をしない (青春、恋愛)
    • BEATLESS (2クール目、近未来SF、人xアンドロイド:AI)
    • Lostorage conflated WIXOSS (WIXOSSシリーズ続編、カードバトル)
    • ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語- (ファンタジー)
    • カードキャプターさくら クリアカード編(2クール目、魔法少女)
    • 斉木楠雄のΨ難 2期(超能力、学園、ギャグ)
    • バジリスク ~桜花忍法帖~(続編?、忍者(甲賀、伊賀)、争い)
・ 4月22日 日曜日 放送予定のアニメ
  • こねこのチー ポンポンらー大旅行 テレビ東京 07:00
  • 若おかみは小学生! テレビ東京 07:14
  • カードキャプターさくら クリアカード編 NHK BSプレミアム 07:30
  • HUGっと!プリキュア テレビ朝日 08:30
  • レイトン ミステリー探偵社 ~カトリーのナゾトキファイル~ フジテレビ 08:30
  • ゲゲゲの鬼太郎 フジテレビ 09:00
  • ONE PIECE (ワンピース) フジテレビ 09:30
  • キラッとプリ☆チャン テレビ東京 10:00
  • SNSポリス TOKYO MX 11:30
  • ニル・アドミラリの天秤 TOKYO MX 22:00
  • あまんちゅ!~あどばんす~ TOKYO MX 23:00
  • Caligula -カリギュラ- TOKYO MX 23:30
  • ウマ娘 プリティーダービー TOKYO MX 24:00
  • ピアノの森 NHK総合 24:10
  • 食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇 TOKYO MX 24:30
  • 甘い懲罰~私は看守専用ペット TOKYO MX 25:00
  • デビルズライン TOKYO MX 25:35
  • 美男高校地球防衛部HAPPY KISS! テレビ東京 25:35
・ 4月23日 月曜日 放送予定のアニメ
  • パズドラクロス テレビ東京 18:25
  • Cutie Honey Universe TOKYO MX1 19:00
  • 実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ- TOKYO MX 19:30
  • かくりよの宿飯 TOKYO MX 22:30
  • ゴールデンカムイ TOKYO MX 23:00
  • バジリスク ~桜花忍法帖~ TOKYO MX 24:00
  • 蒼天の拳 REGENESIS TOKYO MX 24:30
  • 宇宙戦艦ティラミス TOKYO MX 25:00
  • あっくんとカノジョ TOKYO MX 25:10
  • 踏切時間 TOKYO MX 25:15
  • レディスポ TOKYO MX 25:20
  • キャプテン翼 テレビ東京 25:35
  • 魔法少女 俺 TOKYO MX 25:40
  • 弱虫ペダル GLORY LINE テレビ東京 26:05

〇 特殊
アイドリッシュセブン 16、17話 5/19(土) TOKYO MX 19:30~
・日曜日
アニメタイトル 放送局 放送開始 時間
こねこのチー ポンポンらー大旅行 テレビ東京 04/08 07:00
若おかみは小学生! テレビ東京 04/08 07:14
カードキャプターさくら クリアカード編 NHK BSプレミアム 01/07 07:30
HUGっと!プリキュア テレビ朝日 02/04 08:30
レイトン ミステリー探偵社 ~カトリーのナゾトキファイル~ フジテレビ 04/08 08:30
ゲゲゲの鬼太郎 フジテレビ 04/01 09:00
ONE PIECE (ワンピース) フジテレビ - 09:30
キラッとプリ☆チャン テレビ東京 04/08 10:00
BSジャパン 04/10 17:29
SNSポリス ※GYAO!先行配信 TOKYO MX 04/08 11:30
ニル・アドミラリの天秤 TOKYO MX 04/08 22:00
BSフジ 04/10 24:00
あまんちゅ!~あどばんす~ TOKYO MX 04/08 23:00
BS11 04/10 24:30
Caligula -カリギュラ- TOKYO MX 04/08 23:30
BSフジ 04/09 24:00
ウマ娘 プリティーダービー ※ 初回1時間放送 TOKYO MX 04/01 24:00
ピアノの森 NHK総合 04/08 24:10
食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇 TOKYO MX 04/08 24:30
BS11 04/08 24:30
甘い懲罰~私は看守専用ペット
(5分、R-15,18系作品注意)
TOKYO MX 04/01 25:00
デビルズライン TOKYO MX 04/08 25:35
BS11 04/09 24:30
美男高校地球防衛部HAPPY KISS! テレビ東京 04/08 25:35
・月曜日
パズドラクロス
※ 4月より新シリーズ開始
テレビ東京 - 18:25
BSジャパン - 17:00
Cutie Honey Universe TOKYO MX1 04/09 19:00
BS11 04/11 25:00
実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ- TOKYO MX 04/09 19:30
かくりよの宿飯 TOKYO MX 04/02 22:30
BSフジ 04/03 24:30
ゴールデンカムイ TOKYO MX 04/09 23:00
BS11 04/09 25:00
バジリスク ~桜花忍法帖~ TOKYO MX 01/08 24:00
BS11 01/08 24:00
tvk 01/08 25:00
蒼天の拳 REGENESIS TOKYO MX 04/09 24:30
宇宙戦艦ティラミス TOKYO MX 04/02 25:00
BS11 04/02 26:30
あっくんとカノジョ TOKYO MX 04/09 25:10
踏切時間 TOKYO MX 04/09 25:15
レディスポ TOKYO MX 04/09 25:20
キャプテン翼 テレビ東京 04/02 25:35
BSジャパン 04/09 24:30
魔法少女 俺 TOKYO MX 04/02 25:40
弱虫ペダル GLORY LINE テレビ東京 01/08 26:05
・火曜日
ガンダムビルドダイバーズ テレビ東京 04/03 17:55
BS11 04/7 19:30
ブラッククローバー テレビ東京 10/03 18:25
BSジャパン 10/06 24:58
東京喰種トーキョーグール:re TOKYO MX 04/03 23:00
BS11 04/03 26:30
ハイスクールD×D HERO TOKYO MX 04/10 24:30
BS11 04/11 24:00
立花館To Lie あんぐる TOKYO MX 04/03 25:00
BSフジ 04/10 24:56
ルパン三世 PART5 日本テレビ 04/03 25:29
斉木楠雄のΨ難 (2期) テレビ東京 01/09 25:35
3D彼女 リアルガール 日本テレビ 04/03 25:59
・水曜日
BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS TOKYO MX 04/05 17:55
BSジャパン 04/11 00:58
鹿楓堂よついろ日和 TOKYO MX 04/11 22:00
ありすorありす TOKYO MX 04/04 22:25
重神機パンドーラ TOKYO MX 04/04 23:30
BS11 04/06 23:30
ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語- TOKYO MX 04/11 24:00
BS11 04/12 24:00
Butlers~千年百年物語~ TOKYO MX 04/11 25:05
BS11 04/13 25:00
STEINS;GATE 0 シュタインズ・ゲート ゼロ TOKYO MX 04/11 25:35
BS11 04/13 23:00
・木曜日
かみさまみならい ヒミツのここたま  テレビ東京 - 17:55
アイカツフレンズ! テレビ東京 04/05 18:25
BSジャパン 04/09 17:00
ポケットモンスター サン&ムーン テレビ東京 - 18:55
スナックワールド テレビ東京 04/13 19:25
多田くんは恋をしない TOKYO MX1 04/05 22:00
BS11 04/05 23:00
銀河英雄伝説 Die Neue These TOKYO MX 04/05 22:30
BS11 04/07 25:30
こみっくがーるず TOKYO MX 04/05 23:30
BS11 04/05 23:30
ひそねとまそたん TOKYO MX 04/12 24:00
BSフジ 04/12 24:00
ヲタクに恋は難しい フジテレビ 04/12 24:55
奴隷区 The Animation TOKYO MX 04/12 25:05
BS11 04/12 25:00
メガロボクス TBS 04/05 25:28
BS-TBS 04/14 25:00
されど罪人は竜と踊る TBS 04/05 25:58
BS-TBS 04/14 25:30
・金曜日
イナズマイレブン アレスの天秤 テレビ東京 04/06 17:55
BSジャパン 04/12 17:00
妖怪ウォッチ シャドウサイド テレビ東京 04/13 18:25
覇穹 封神演義 TOKYO MX 01/12 22:00
BS11 01/12 25:30
フルメタル・パニック! Invisible Victory TOKYO MX 04/13 22:30
BS11 04/13 27:00
グランクレスト戦記 TOKYO MX 01/05 24:00
BS11 01/05 24:00
Lostorage conflated WIXOSS TOKYO MX 04/06 24:30
BS11 04/06 24:30
刀使ノ巫女 TOKYO MX 01/05 25:05
BS11 01/07 25:00
信長の忍び~姉川・石山篇~ TOKYO MX 04/06 25:35
BS11 04/10 25:35
ヒナまつり TOKYO MX 04/06 25:40
BS11 04/07 27:00
BEATLESS TBS 01/12 25:25
BS-TBS 01/13 24:00
魔法少女サイト TBS 04/06 25:55
BS-TBS 04/07 24:30
・土曜日
七つの大罪 戒めの復活 TBS 01/06 06:30
新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION TBS 01/06 07:00
僕のヒーローアカデミア (第3期) 日本テレビ 04/07 17:30
メジャーセカンド NHK Eテレ 04/07 17:35
ダーリン・イン・ザ・フランキス TOKYO MX 01/13 23:30
BS11 01/13 23:30
ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン TOKYO MX 04/07 24:00
BS11 04/07 24:00
PERSONA5 the Animation TOKYO MX 04/07 24:30
BS11 04/07 24:30
鬼灯の冷徹 第弐期その弐 TOKYO MX 04/07 25:00
BS11 04/07 25:00
LOST SONG TOKYO MX 04/07 25:30
BSフジ 04/11 24:00
リストに載ってないアニメの一部
俺たちゃ妖怪人間G 水曜日 TOKYO MX 23:30
衛宮さんちの今日のごはん AbemaTV等 不定期配信
ReLIFE 完結編(14-17) Amazon プライムビデオにて配信中
A.I.C.O. -Incarnation- Netflixにて放送中
B: The Beginning Netflixにて放送中
ソードガイ 装刀凱 The Animation Netflixにて放送開始
アグレッシブ烈子 Netflixにて放送 (王様のブランチ内放送の一括放送?)
異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~ バンダイチャンネル配信
おしりたんてい NHK Eテレ 5月放送開始予定
お前はまだグンマを知らない 群馬テレビ 4/2月 20:55、GYAO! 4/2 21:00、ANIMAX
グラゼニ BSスカパーのみ?
デュエル・マスターズ!
ベイブレードバースト 超ゼツ

<< 2018冬アニメ曜日別一覧表へ
スポンサーリンク

0 Responses

    コメント

    Pick Up!

    スポンサーリンク