空中庭園  ~ Hanging Gardens ~

2018夏アニメ曜日別一覧表(関東版)

2018年夏(7月~)に放送予定のアニメの曜日別一覧表です。(Update: 2018.7.1)
※ 一部誤りを修正しました

関東圏の放送局・スケジュールで新アニメ、継続しているアニメを深夜枠中心に表にまとめています。
放送開始日直前まで変更等のためスケジュールが変わることがありますのでご了承ください。

AT-X等を含めた最速放送版もありますのでご参考ください。
2018年夏アニメ曜日別一覧表(最速放送版)

再放送アニメを含め表にないアニメが一部あり、また放送日に重複がない場合は最新の局・時間だけを表示しています

稀に誤った情報を表記してしまう事がありますので、 間違っている箇所など見つけましたらご指摘いただけますと幸いです。
  • ○ 継続作品(前作がある作品、2期以後、分割クール含)
    • アイカツフレンズ! (アイカツシリーズ)
    • アイドルマスター シンデレラガールズ劇場(3期、SDショートアニメ版)
    • あっくんとカノジョ (2クール目、短編)
    • 兄に付ける薬はない!2-快把我哥帯走2- (2クール目、短編)
    • 異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~(配信のみ:バンダイチャンネル)
    • イナズマイレブン アレスの天秤
    • オーバーロードIII(3期)
    • かくりよの宿飯 (2クール目)
    • ガンダムビルドダイバーズ
    • キャプテン翼 (2クール目)
    • 銀魂 銀ノ魂篇(後半戦) (分割クール後半)
    • ゲゲゲの鬼太郎 (2クール目)
    • こねこのチー ポンポンらー大旅行 (2期)
    • かみさまみならい ヒミツのここたま
    • 重神機パンドーラ (2クール目)
    • 新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION (3クール目)
    • 進撃の巨人 Season 3 (進撃の巨人シリーズ)
    • 深夜!天才バカボン (古い作品のリメイク)
    • STEINS;GATE 0 シュタインズ・ゲート ゼロ(2クール目)
    • タマ&フレンズ ~うちのタマ知りませんか?~
    • 信長の忍び~姉川・石山篇~
    • HUGっと!プリキュア (プリキュアシリーズ)
    • パズドラ 新シリーズ
    • 働くお兄さん!の2!(2期)
    • BanG Dream! ガルパ☆ピコ(SDショートアニメ版)
    • ブラッククローバー (4/4クール目)
    • PERSONA5 the Animation (2クール目)
    • 僕のヒーローアカデミア (第3期 2クール目)
    • ポケットモンスター サン&ムーン
    • BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS
    • ヤマノススメ サードシーズン (3期)
    • ルパン三世 (2/2クール目)
    • レイトン ミステリー探偵社 ~カトリーのナゾトキファイル~ (2クール目)
    • 若おかみは小学生! (2クール目)
    • One Room セカンドシーズン (2期)
  • ○ 個人的な期待の作品
    • STEINS;GATE 0 シュタインズ・ゲート ゼロ(Steins;Gateシリーズ、ジョンタイター、Another story:別世界線)
    • オーバーロードIII(3期、ファンタジー、MMORPG)
    • ISLAND(アイランド)(島、風土病)
    • はるかなレシーブ(沖縄、ビーチバレー、まんがタイムきらら)
    • はねバド!(バドミントン、女子高生)
    • ヤマノススメ サードシーズン(3期、登山)
    • PERSONA5 the Animation(2クール目、ペルソナシリーズ、心の怪盗団)
    • Free!-Dive to the Future- (続編、水泳、京アニ)
    • あそびあそばせ(コメディ、女子中学生)
    • 進撃の巨人 Season 3(進撃の巨人シリーズ、続編)
    • 七星のスバル(MMORPG、ファンタジー)
    • ハッピーシュガーライフ(純愛サイコホラー)
    • One Room セカンドシーズン(2期)
    • 信長の忍び~姉川・石山篇~(続編、戦国、短編)
    • 僕のヒーローアカデミア (3期、ジャンプ系)
    • 中間管理録トネガワ(カイジスピンオフ、帝愛グループ)
    • アンゴルモア元寇合戦記(元寇:モンゴル、戦記)
    • BANANA FISH (ギャング、ニューヨーク)
    • 少女☆歌劇 レヴュースタァライト (少女歌劇、ミュージカル)
〇 特殊
BEATLESS Final Stage 9月27日(木)22:00~ TOKYO MX 21、22話
           9月28日(金)22:00~ TOKYO MX 23、24話(終)
(MBS:9月25日(火) 27:00~、10月14日(日)26:15~
 AT-X:9月27日(木)22:00~、9月28日(金)22:00~)

・ 9月23日 日曜日 放送予定のアニメ
  • こねこのチー ポンポンらー大旅行 テレビ東京 07:00
  • 若おかみは小学生! テレビ東京 07:14
  • HUGっと!プリキュア テレビ朝日 08:30
  • レイトン ミステリー探偵社 ~カトリーのナゾトキファイル~ フジテレビ 08:30
  • ゲゲゲの鬼太郎 フジテレビ 09:00
  • ONE PIECE (ワンピース) フジテレビ 09:30
  • キラッとプリ☆チャン テレビ東京 10:00
  • スペースバグ TOKYO MX 10:30
  • プラネット・ウィズ TOKYO MX 22:30
  • あそびあそばせ TOKYO MX 23:30
  • はねバド! TOKYO MX 24:00
  • つくもがみ貸します NHK総合 24:10
  • バキ TOKYO MX1 24:30
  • 進撃の巨人 Season 3 NHK総合 24:35
  • 銀魂 銀ノ魂篇(後半戦) テレビ東京 25:35
・ 9月24日 月曜日 放送予定のアニメ
  • パズドラ テレビ東京 18:25
  • 兄に付ける薬はない!2-快把我哥帯走2- TOKYO MX 21:54
  • かくりよの宿飯 TOKYO MX 22:30
  • 悪偶 -天才人形- TOKYO MX 24:00
  • Phantom in the Twilight TOKYO MX 24:30
  • あっくんとカノジョ TOKYO MX 25:10
  • One Room セカンドシーズン TOKYO MX 25:35
  • キャプテン翼 テレビ東京 25:35
  • ヤマノススメ サードシーズン TOKYO MX 25:40
  • 京都寺町三条のホームズ テレビ東京 26:05
〇 特殊、放送日未定
・ BEATLESS Final Stage 全4話(21~)TOKYO MX 9月放送予定

・日曜日
アニメタイトル 放送局 放送開始 時間
こねこのチー ポンポンらー大旅行 テレビ東京 04/08 07:00
若おかみは小学生! テレビ東京 04/08 07:14
ミッキーマウスとロードレーサーズ テレビ東京 07/01 07:30
HUGっと!プリキュア テレビ朝日 02/04 08:30
レイトン ミステリー探偵社 ~カトリーのナゾトキファイル~ フジテレビ 04/08 08:30
ゲゲゲの鬼太郎 フジテレビ 04/01 09:00
ONE PIECE (ワンピース) フジテレビ - 09:30
キラッとプリ☆チャン テレビ東京 04/08 10:00
BSジャパン 04/10 17:29
スペースバグ TOKYO MX 07/08 10:30
ISLAND(アイランド) TOKYO MX 07/01 22:00
BSフジ 07/03 24:00
プラネット・ウィズ TOKYO MX 07/08 22:30
BS11 07/10 24:00
あそびあそばせ TOKYO MX 07/08 23:30
BS11 07/08 25:00
はねバド! TOKYO MX 07/01 24:00
BS11 07/01 24:00
つくもがみ貸します NHK総合 07/22 24:10
進撃の巨人 Season 3 NHK総合 07/22 24:35
バキ TOKYO MX1 07/01 24:30
じょしおちっ!~2階から女の子が…降ってきた!?~
(5分、R-15,18系作品注意)
TOKYO MX 07/01 25:00
銀魂 銀ノ魂篇(後半戦) テレビ東京 07/08 25:35
・月曜日
パズドラ テレビ東京 - 18:25
BSジャパン - 17:00
兄に付ける薬はない!2-快把我哥帯走2- TOKYO MX 07/09 21:54
かくりよの宿飯 TOKYO MX 04/02 22:30
BSフジ 04/03 24:30
悪偶 -天才人形- TOKYO MX 07/02 24:00
BS11 07/02 24:00
Phantom in the Twilight TOKYO MX 07/09 24:30
邪神ちゃんドロップキック TOKYO MX 07/09 25:05
BSフジ 07/09 24:00
あっくんとカノジョ TOKYO MX 04/09 25:10
One Room セカンドシーズン ※初回は第0話 花坂結衣のプロローグ(新規映像あり?) TOKYO MX 07/02 25:35
キャプテン翼 テレビ東京 04/02 25:35
BSジャパン 04/09 24:30
ヤマノススメ サードシーズン TOKYO MX 07/02 25:40
BS11 07/02 26:30
京都寺町三条のホームズ テレビ東京 07/09 26:05
BSジャパン 07/13 24:59
・火曜日
ガンダムビルドダイバーズ テレビ東京 04/03 17:55
BS11 04/7 19:30
ブラッククローバー テレビ東京 10/03 18:25
BSジャパン 10/06 24:58
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場(3期) TOKYO MX 07/03 21:54
BS11 07/03 21:54
千銃士 TOKYO MX 07/03 23:00
BS11 07/03 26:30
オーバーロードIII TOKYO MX 07/10 24:30
BS11 07/11 24:00
焼肉店センゴク (5分) TOKYO MX 07/03 25:00
Back Street Girls -ゴクドルズ- BS11 07/03 25:00
TOKYO MX 07/03 25:40
ルパン三世 PART5 日本テレビ 04/03 25:29
陰陽師・平安物語  (中国アニメ、5分アニメ) TOKYO MX 07/03 25:35
深夜!天才バカボン テレビ東京 07/10 25:35
中間管理録トネガワ 日本テレビ 07/03 25:59
・水曜日
重神機パンドーラ TOKYO MX 04/04 23:30
BS11 04/06 23:30
Free!-Dive to the Future- 7/4 特番 TOKYO MX 07/11 24:00
BS11 07/05 24:00
アンゴルモア元寇合戦記 TOKYO MX 07/11 25:05
BS11 07/13 25:00
STEINS;GATE 0 シュタインズ・ゲート ゼロ TOKYO MX 04/11 25:35
BS11 04/13 23:00
・木曜日
かみさまみならい ヒミツのここたま  テレビ東京 - 17:55
アイカツフレンズ! テレビ東京 04/05 18:25
BSジャパン 04/09 17:00
ポケットモンスター サン&ムーン テレビ東京 - 18:55
BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS テレビ東京 04/05 19:25
BSジャパン 04/10 00:30
オコジョとヤマネ TOKYO MX 07/19 21:54
異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術 TOKYO MX1 07/05 22:00
BSフジ 07/05 24:00
すのはら荘の管理人さん TOKYO MX 07/05 22:30
BS11 07/05 23:00
BanG Dream! ガルパ☆ピコ フジテレビ 07/05 23:00
天狼 Sirius the Jaeger - シリウス TOKYO MX 07/12 23:30
BS11 07/12 23:30
夢王国と眠れる100人の王子様 TOKYO MX 07/05 24:00
BS11 07/05 24:30
BANANA FISH ※ 初回25:00~ フジテレビ 07/05 24:55
少女☆歌劇 レヴュースタァライト TBS 07/12 25:28
BS-TBS 07/14 25:00
七星のスバル TBS 07/05 25:58
BS-TBS 07/07 25:30
・金曜日
イナズマイレブン アレスの天秤 テレビ東京 04/06 17:55
BSジャパン 04/12 17:00
妖怪ウォッチ シャドウサイド テレビ東京 04/13 18:25
働くお兄さん!の2! TOKYO MX 07/06 21:54
BSフジ 07/09 23:55
ちおちゃんの通学路 TOKYO MX 07/06 22:00
BS11 07/09 25:00
殺戮の天使 TOKYO MX 07/06 22:30
BS11 07/06 27:00
暦物語 (2016年配信分 → 地上波初 全6話) TOKYO MX 07/06 24:00
BS11 07/06 24:00
ハイスコアガール TOKYO MX 07/13 24:30
BS11 07/13 24:30
ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王 TOKYO MX 07/13 25:05
BS11 07/15 24:30
信長の忍び~姉川・石山篇~ TOKYO MX 04/06 25:35
BS11 04/10 25:35
はるかなレシーブ TOKYO MX 07/06 25:40
BS11 07/07 27:00
ハッピーシュガーライフ TBS 07/13 25:55
BS-TBS 07/14 24:00
ぐらんぶる TBS 07/13 26:25
BS-TBS 07/14 24:30
・土曜日
ゾイドワイルド TBS 07/07 06:30
新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION TBS 01/06 07:00
僕のヒーローアカデミア (第3期) 日本テレビ 04/07 17:30
メジャーセカンド NHK Eテレ 04/07 17:35
ゆらぎ荘の幽奈さん TOKYO MX 07/14 23:30
BS11 07/14 23:30
はたらく細胞 TOKYO MX 07/07 24:00
BS11 07/07 24:00
PERSONA5 the Animation TOKYO MX 04/07 24:30
BS11 04/07 24:30
音楽少女 TOKYO MX 07/07 25:00
BS11 07/07 25:00
百錬の覇王と聖約の戦乙女 TOKYO MX 07/07 25:30
BS11 07/07 25:30
リストに載ってないアニメの一部
約束の七夜祭り Youtube
Dies irae(ディエス・イレ) Abemaアニメ2チャンネル
 7/1 17:30~21:00 総集編+12~17話
あるゾンビ少女の災難 7/4~ ストリーミング配信のみ
衛宮さんちの今日のごはん AbemaTV等 不定期配信
異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~ バンダイチャンネル配信
デュエル・マスターズ!
ベイブレードバースト 超ゼツ

<< 2018春アニメ曜日別一覧表へ
スポンサーリンク

0 Responses

    コメント

    Pick Up!

    スポンサーリンク