空中庭園  ~ Hanging Gardens ~

2018秋アニメ曜日別一覧表(関東版)

2018年秋(10月~)に放送予定のアニメの曜日別一覧表です。(Update: 2018.9.29)

関東圏の放送局・スケジュールで新アニメ、継続しているアニメを深夜枠中心に表にまとめています。
放送開始日直前まで変更等のためスケジュールが変わることがありますのでご了承ください。

AT-X等を含めた最速放送版もありますのでご参考ください。
2018年秋アニメ曜日別一覧表(最速放送版)

再放送アニメを含め表にないアニメが一部あり、また放送日に重複がない場合は最新の局・時間だけを表示しています

稀に誤った情報を表記してしまう事がありますので、 間違っている箇所など見つけましたらご指摘いただけますと幸いです。
  • ○ 継続作品(前作がある作品、2期以後、分割クール含)
    • アイカツフレンズ! (アイカツシリーズ)
    • アイドルマスター SideM 理由あってMini! (短編ミニアニメ)
    • 兄に付ける薬はない!2-快把我哥帯走2-(2クール目)
    • イナズマイレブン オリオンの刻印 (イナズマイレブンシリーズ)
    • 宇宙戦艦ティラミスⅡ(ツヴァイ)(2期)
    • 宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち(宇宙戦艦ヤマトシリーズ)
    • BanG Dream! ガルパ☆ピコ (番組中短編、2クール目)
    • 逆転裁判 ~その「真実」、異議あり!~ Season2 (2期)
    • キャプテン翼 (3クール目)
    • キラキラハッピー☆ ひらけ!ここたま (1クール目、ここたまシリーズ)
    • キラッとプリ☆チャン (3クール目)
    • ゲゲゲの鬼太郎 (3クール目)
    • ゴールデンカムイ (2期)
    • ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(ジョジョの奇妙な冒険シリーズ)
    • 新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION (3クール目)
    • スペースバグ(2クール目)
    • 蒼天の拳 REGENESIS(2期)
    • ソードアート・オンライン アリシゼーション(ソードアート・オンラインシリーズ)
    • ゾイドワイルド(2クール目)
    • 中間管理録トネガワ(2クール目)
    • 東京喰種トーキョーグール:re(2期)
    • とある魔術の禁書目録Ⅲ(とある魔術の禁書目録シリーズ)
    • バキ(2クール目)
    • HUGっと!プリキュア (プリキュアシリーズ)
    • パズドラ 新シリーズ
    • BANANA FISH (2クール目)
    • ブラッククローバー(5クール目)
    • ポケットモンスター サン&ムーン(ポケットモンスターシリーズ、放送時間変更)
    • BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS (NARUTOシリーズ、放送時間変更)
    • ミッキーマウスとロードレーサーズ (2クール目)
    • 妖怪ウォッチ シャドウサイド (妖怪ウォッチシリーズ)
    • レイトン ミステリー探偵社 ~カトリーのナゾトキファイル~ (3クール目)
  • ○ 個人的な期待の作品
    • 転生したらスライムだった件 (異世界転生ファンタジー、スライム)
    • 青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない (青春ドラマ、ファンタジー)
    • アニマエール! (チア同好会、まんがタイムきらら)
    • とある魔術の禁書目録Ⅲ (魔術、異能力、ファンタジー)
    • 色づく世界の明日から (魔法、ファンタジー(御伽噺)、色)
    • ソードアート・オンライン アリシゼーション (オンラインゲーム、SF)
    • 東京喰種トーキョーグール:re (続編、グール)
    • ゴブリンスレイヤー (ファンタジー)
    • BANANA FISH (ギャング、ニューヨーク)
    • ツルネ ―風舞高校弓道部―  (弓道、京アニ)
    • 異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~ (異世界、食べ物)
    • 風が強く吹いている (箱根駅伝、陸上、スポーツ)
    • ゴールデンカムイ 2期 (アイヌ、金塊争奪サバイバル)
    • 蒼天の拳 REGENESIS 2期 (拳法、北斗の拳シリーズ)
    • 俺が好きなのは妹だけど妹じゃない (ラノベ作家、ラブコメ)
    • となりの吸血鬼さん (吸血鬼、日常コメディ)
    • ソラとウミのアイダ (宇宙漁師、広島)
    • うちのメイドがウザすぎる! (コメディ)
    • イングレス (異能力)
    • RELEASE THE SPYCE (スパイ)
    • ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士 (ファンタジー、百年戦争)
    • DOUBLE DECKER! ダグ&キリル (刑事、捜査機関)

・ 12月15日 土曜日 放送予定のアニメ
  • ゾイドワイルド TBS 06:30
  • 新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION TBS 07:00
  • ピングー in ザ・シティ NHK Eテレ 09:20
  • 逆転裁判 ~その「真実」、異議あり!~ Season2 日本テレビ 17:30
  • ラディアン NHK Eテレ 17:35
  • となりの吸血鬼さん TOKYO MX 22:00
  • 青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない TOKYO MX 23:30
  • ソードアート・オンライン アリシゼーション ※ 初回1時間 TOKYO MX 24:00
  • ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。 TOKYO MX 24:30
  • SSSS.GRIDMAN TOKYO MX 25:00
  • ゴブリンスレイヤー TOKYO MX 25:30
・ 12月16日 日曜日 放送予定のアニメ
  • FAIRY TAIL ファイナルシリーズ テレビ東京 07:00
  • ミッキーマウスとロードレーサーズ テレビ東京 07:30
  • HUGっと!プリキュア テレビ朝日 08:30
  • レイトン ミステリー探偵社 ~カトリーのナゾトキファイル~ フジテレビ 08:30
  • ゲゲゲの鬼太郎 フジテレビ 09:00
  • ONE PIECE (ワンピース) フジテレビ 09:30
  • キラッとプリ☆チャン テレビ東京 10:00
  • スペースバグ TOKYO MX 10:30
  • BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS テレビ東京 17:30
  • ポケットモンスター サン&ムーン  テレビ東京 18:00
  • ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士 TOKYO MX 22:00
  • DOUBLE DECKER! ダグ&キリル! TOKYO MX 22:30
  • RELEASE THE SPYCE TOKYO MX 23:30
  • アニマエール! TOKYO MX 24:00
  • ツルネ ―風舞高校弓道部― NHK総合 24:10
  • バキ TOKYO MX1 24:30
  • ひもてはうす TOKYO MX 24:45
  • 終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。 TOKYO MX 25:00
  • ガイコツ書店員 本田さん TOKYO MX 25:35
〇 特殊、放送日未定
グラゼニ シーズン2 10/5(金) 22:30~ BSスカパー
その時、カノジョは。 10/6(土) 24:35~ KBC GYAO!
はたらく細胞 新作エピソード 12/26(水) 24:30 TOKYO-MX
斉木楠雄のΨ難 完結編 12/28(金) 07:35~08:30 テレビ東京
PERSONA5 ~最終話 12月30日(日) 24:00~ TOKYO MX放送予定

・日曜日
アニメタイトル 放送局 放送開始 時間
FAIRY TAIL ファイナルシリーズ テレビ東京 10/07 07:00
ミッキーマウスとロードレーサーズ テレビ東京 07/01 07:30
HUGっと!プリキュア テレビ朝日 02/04 08:30
レイトン ミステリー探偵社 ~カトリーのナゾトキファイル~ フジテレビ 04/08 08:30
ゲゲゲの鬼太郎 フジテレビ 04/01 09:00
ONE PIECE (ワンピース) フジテレビ - 09:30
キラッとプリ☆チャン テレビ東京 04/08 10:00
BSジャパン 04/10 17:29
スペースバグ TOKYO MX 07/08 10:30
BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS テレビ東京 10/07 17:30
ポケットモンスター サン&ムーン ※ 放送時間変更 テレビ東京 10/07 18:00
ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士 TOKYO MX 10/07 22:00
BSフジ 10/08 24:00
DOUBLE DECKER! ダグ&キリル TOKYO MX 09/30 22:30
BS11 10/02 24:00
RELEASE THE SPYCE TOKYO MX 10/07 23:30
BS11 10/07 25:00
アニマエール! TOKYO MX 10/07 24:00
BS11 10/07 24:00
ツルネ ―風舞高校弓道部― NHK総合 10/21 24:10
バキ TOKYO MX1 07/01 24:30
ガイコツ書店員 本田さん BS11 10/07 24:30
TOKYO MX 10/07 25:35
ひもてはうす BS11 10/07 24:45
TOKYO MX 10/07 25:50
終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。
(5分、R-15,18系作品注意)
TOKYO MX 10/07 25:00
・月曜日
パズドラ テレビ東京 - 18:25
BSジャパン - 17:00
兄に付ける薬はない!2-快把我哥帯走2- TOKYO MX 07/09 21:54
Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀2
(第二期)
TOKYO MX 10/01 22:00
BS11 10/01 24:30
あかねさす少女 TOKYO MX 10/01 22:30
ゴールデンカムイ
(第二期)
TOKYO MX 10/08 23:00
BS11 10/08 25:00
転生したらスライムだった件 TOKYO MX 10/01 24:0
BS11 10/01 24:00
tvk 10/01 25:00
蒼天の拳 REGENESIS (第2期) TOKYO MX 10/08 24:30
BSフジ 10/08 24:30
宇宙戦艦ティラミスⅡ(ツヴァイ) TOKYO MX 10/01 25:00
BS11 10/01 26:30
狐狸之声 TOKYO MX 10/08 25:10
BS12 10/10 26:00
おとなの防具屋さん TOKYO MX 10/08 25:25
キャプテン翼 テレビ東京 04/02 25:35
BSジャパン 04/09 24:30
軒轅剣・蒼き曜 テレビ東京 10/01 26:05
走り続けてよかったって。 (15分、全4話) BS11 10/08 26:40
・火曜日
爆釣バーハンター テレビ東京 10/02 17:55
ブラッククローバー テレビ東京 - 18:25
BSジャパン - 24:58
アイドルマスター SideM 理由あってMini! TOKYO MX 10/09 21:54
BS11 10/09 21:54
東京喰種トーキョーグール:re (第2期) TOKYO MX 10/09 23:00
BS11 10/09 26:30
人外さんの嫁 (5分) TOKYO MX 10/02 25:00
異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~ BS11 10/02 25:00
風が強く吹いている 日本テレビ 10/02 25:29
BS日テレ 10/09 24:00
CONCEPTION 俺の子供を産んでくれ! BS11 10/09 25:30
TOKYO MX 10/9 25:40
中間管理録トネガワ 日本テレビ 07/03 25:59
・水曜日
トロールズ: シング・ダンス・ハグ! テレビ東京 10/03 17:55
ほら、耳がみえてるよ! TOKYO MX 10/03 22:24
ソラとウミのアイダ TOKYO MX 10/03 24:00
BS11 10/04 24:00
イングレス ※ NETFLIX 先行全話一斉配信 10/18~ フジテレビ 10/17 24:55
BSフジ 10/24 24:00
RErideD-刻越えのデリダ- TOKYO MX 10/03 25:05
BS11 10/05 23:00
俺が好きなのは妹だけど妹じゃない TOKYO MX 10/10 25:35
BS11 10/12 27:00
・木曜日
キラキラハッピー☆ ひらけ!ここたま テレビ東京 09/06 17:55
アイカツフレンズ! テレビ東京 04/05 18:25
BSジャパン 04/09 17:00
叛逆性ミリオンアーサー
※ 10/11, 18特番
TOKYO MX 10/25 22:00
BS11 10/25 23:00
からくりサーカス TOKYO MX1 10/11 22:30
BS11 10/11 24:00
BanG Dream! ガルパ☆ピコ TOKYO MX 07/05 23:00
メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女- TOKYO MX 10/11 23:30
BS11 10/11 23:30
ゾンビランドサガ TOKYO MX 10/04 24:00
BS11 10/04 24:30
BANANA FISH フジテレビ 07/05 24:55
でびどる! TOKYO MX 10/04 25:05
学園BASARA TBS 10/04 25:28
BS-TBS 10/06 26:00
BAKUMATSU TBS 10/04 25:58
BS-TBS 10/06 25:30
・金曜日
イナズマイレブン オリオンの刻印 (新シリーズ) テレビ東京 10/05 17:55
BSジャパン 10/11? 17:00
妖怪ウォッチ シャドウサイド テレビ東京 04/13 18:25
火ノ丸相撲 TOKYO MX 10/05 22:00
BS11 10/05 23:30
やがて君になる TOKYO MX 10/05 22:30
BS11 10/05 25:00
抱かれたい男1位に脅されています。 TOKYO MX 10/05 24:00
BS11 10/05 24:00
とある魔術の禁書目録Ⅲ TOKYO MX 10/05 24:30
BS11 10/05 24:30
ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風 TOKYO MX 10/05 25:05
BS11 10/05 25:30
宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち テレビ東京 10/05 25:23
おこしやす、ちとせちゃん TOKYO MX 10/05 25:35
うちのメイドがウザすぎる! TOKYO MX 10/05 25:40
BS11 10/06 27:00
寄宿学校のジュリエット TBS 10/05 25:25
BS-TBS 10/06 25:00
色づく世界の明日から TBS 10/05 25:55
BS-TBS 10/06 25:30
閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇- TOKYO MX 10/12 26:10
BS11 10/15 25:30
・土曜日
ゾイドワイルド TBS 07/07 06:30
新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION TBS 01/06 07:00
ほしの島のにゃんこ TOKYO MX 10/06 07:55
ピングー in ザ・シティ NHK Eテレ 09/29 09:20
逆転裁判 ~その「真実」、異議あり!~ Season2 日本テレビ 10/06 17:30
ラディアン NHK Eテレ 10/06 17:35
となりの吸血鬼さん TOKYO MX 10/06 22:00
BS11 10/07 23:30
青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない TOKYO MX 10/06 23:30
BS11 10/06 23:30
ソードアート・オンライン アリシゼーション 初回1時間SP TOKYO MX 10/06 24:00
BS11 10/06 24:00
ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。 TOKYO MX 10/13 24:30
BS11 10/13 24:30
SSSS.GRIDMAN TOKYO MX 10/06 25:00
BS11 10/06 25:00
ゴブリンスレイヤー TOKYO MX 10/06 25:30
BS11 10/06 25:30
リストに載ってないアニメの一部
TOKYO MX アニマル劇場(うちのタマ知りませんか?、うさぎのマシュー等)
デュエル・マスターズ!
ベイブレードバースト 超ゼツ

<< 2018夏アニメ曜日別一覧表へ
スポンサーリンク

0 Responses

    コメント

    Pick Up!

    スポンサーリンク