空中庭園  ~ Hanging Gardens ~

2019冬アニメ曜日別一覧表(関東版)

2019年冬(1月~)に放送予定のアニメの曜日別一覧表です。(Update: 2019.1.3 : 一部情報を修正しました)

関東圏の放送局・スケジュールで新アニメ、継続しているアニメを深夜枠中心に表にまとめています。
放送開始日直前まで変更等のためスケジュールが変わることがありますのでご了承ください。

2019年春アニメ(4月~)は下のリンクから辿ることができます
2019年春アニメ曜日別一覧表(関東版)

AT-X等を含めた最速放送版もありますのでご参考ください。
2019年冬アニメ曜日別一覧表(最速放送版)

再放送アニメを含め表にないアニメが一部あり、また放送日に重複がない場合は最新の局・時間だけを表示しています

稀に誤った情報を表記してしまう事がありますので、 間違っている箇所など見つけましたらご指摘いただけますと幸いです。
  • ○ 継続作品(前作がある作品、2期以後、分割クール含)
    • アイカツフレンズ! (アイカツシリーズ)
    • アニメぷそ煮コミ (PSO2シリーズ)
    • 雨色ココア sideG (5期)
    • イナズマイレブン オリオンの刻印 (2クール目 イナズマイレブンシリーズ)
    • W'z《ウィズ》 (2期:前作 ハンドシェイカー)
    • 宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち(2クール目 宇宙戦艦ヤマトシリーズ)
    • 賭ケグルイ×× (2期)
    • 風が強く吹いている (2クール目)
    • からくりサーカス (2クール目)
    • 逆転裁判 ~その「真実」、異議あり!~ Season2 (2クール目 2期)
    • キャプテン翼 (4クール目)
    • キラキラハッピー☆ ひらけ!ここたま (2クール目、ここたまシリーズ)
    • キラッとプリ☆チャン (4クール目)
    • ゲゲゲの鬼太郎 (4クール目)
    • けものフレンズ2 (2期)
    • ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2/3クール目 ジョジョの奇妙な冒険シリーズ)
    • 新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION (4クール目)
    • スペースバグ(3クール目)
    • 3D彼女 リアルガール 第2シーズン(2期)
    • 聖闘士星矢 セインティア翔(聖闘士星矢シリーズ)
    • ゾイドワイルド(3クール目)
    • ソードアート・オンライン アリシゼーション(2/4クール目(分割クール) ソードアート・オンラインシリーズ)
    • デート・ア・ライブ DATE A LIVE Ⅲ(3期)
    • とある魔術の禁書目録Ⅲ(2クール目 とある魔術の禁書目録シリーズ)
    • どろろ (手塚治虫原作、リメイク)
    • スター☆トゥインクルプリキュア (プリキュアシリーズ)
    • パズドラ 新シリーズ
    • BanG Dream! バンドリ 2nd Season (2期)
    • B-PROJECT~絶頂*エモーション~ (2期)
    • ピアノの森 (分割2クール目)
    • 不機嫌なモノノケ庵 續 (2期)
    • ブギーポップは笑わない (リメイク)
    • ブラッククローバー(6クール目)
    • ポケットモンスター サン&ムーン(ポケットモンスターシリーズ)
    • BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS (NARUTOシリーズ、放送時間変更)
    • マナリアフレンズ (神撃のバハムートスピンオフ)
    • ミッキーマウスとロードレーサーズ (3クール目)
    • モブサイコ100 Ⅱ (2期)
    • 妖怪ウォッチ シャドウサイド (妖怪ウォッチシリーズ)
    • 臨死!! 江古田ちゃん(2期?)
    • レイトン ミステリー探偵社 ~カトリーのナゾトキファイル~ (4クール目)
  • ○ 個人的な期待の作品
    • 転生したらスライムだった件 (2クール目 異世界転生ファンタジー、スライム)
    • ブギーポップは笑わない (古いラノベ人気作、リメイク)
    • とある魔術の禁書目録Ⅲ (2クール目 魔術、異能力、ファンタジー)
    • ソードアート・オンライン アリシゼーション (2クール目 オンラインゲーム、SF)
    • 約束のネバーランド (ファンタジー、鬼、ディストピア?)
    • 火ノ丸相撲 (2クール目、高校、相撲)
    • ピアノの森 (2クール目、ピアノ)
    • 賭ケグルイ×× (2期 ギャンブル、狂気)
    • マナリアフレンズ (ファンタジー、学園、魔法、スピンオフ)
    • 魔法少女特殊戦あすか (魔法少女)
    • えんどろ~! (日常系ファンタジー)
    • 私に天使が舞い降りた! (スケッチコメディー、日常、小学生)
    • どろろ (室町時代?、手塚治虫原作、リメイク)
    • 風が強く吹いている (2クール目 箱根駅伝、陸上、スポーツ)
    • 五等分の花嫁 (ラブコメ、ハーレム系、同級生家庭教師)
    • 盾の勇者の成り上がり (異世界、ファンタジー)

・ 3月30日 土曜日 放送予定のアニメ
  • ゾイドワイルド TBS 06:30
  • 新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION TBS 07:00
  • ピングー in ザ・シティ NHK Eテレ 09:20
  • バミューダトライアングル ~カラフル・パストラーレ~ TOKYO MX 22:00
  • かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~ TOKYO MX 23:30
  • ソードアート・オンライン アリシゼーション ※ 初回1時間 TOKYO MX 24:00
  • えんどろ~! TOKYO MX 25:00
  • W'z《ウィズ》 TOKYO MX 25:30
・ 3月31日 日曜日 放送予定のアニメ
  • FAIRY TAIL ファイナルシリーズ テレビ東京 07:00
  • ミッキーマウスとロードレーサーズ テレビ東京 07:30
  • スター☆トゥインクルプリキュア テレビ朝日 08:30
  • ゲゲゲの鬼太郎 フジテレビ 09:00
  • ONE PIECE (ワンピース) フジテレビ 09:30
  • キラッとプリ☆チャン テレビ東京 10:00
  • スペースバグ TOKYO MX 10:30
  • BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS テレビ東京 17:30
  • ポケットモンスター サン&ムーン  テレビ東京 18:00
  • 不機嫌なモノノケ庵 續 TOKYO MX 22:00
  • 荒野のコトブキ飛行隊 TOKYO MX 22:30
  • 賭ケグルイ×× TOKYO MX 23:30
  • ピアノの森 NHK総合 24:10
〇 特殊、放送日未定
ハイスコアガール ROUND13-15 3/20(水) Netflix
アニメぷそ煮コミ 1/8(火) Youtube、ニコニコ動画
PERSONA5 the Animation 特番アニメーション後編「Stars and Ours」 TOKYO MX 3月23日(土)
HERO MASK Netflix で配信
ファイトリーグ ギア・ガジェット・ジェネレーターズ 2/14~ Youtube等配信

・日曜日
アニメタイトル 放送局 放送開始 時間
FAIRY TAIL ファイナルシリーズ テレビ東京 10/07 07:00
ミッキーマウスとロードレーサーズ テレビ東京 07/01 07:30
スター☆トゥインクルプリキュア テレビ朝日 02/03 08:30
レイトン ミステリー探偵社 ~カトリーのナゾトキファイル~ フジテレビ 04/08 08:30
ゲゲゲの鬼太郎 フジテレビ 04/01 09:00
ONE PIECE (ワンピース) フジテレビ - 09:30
キラッとプリ☆チャン テレビ東京 04/08 10:00
BSジャパン 04/10 17:29
スペースバグ TOKYO MX 07/08 10:30
BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS テレビ東京 10/07 17:30
ポケットモンスター サン&ムーン テレビ東京 10/07 18:00
不機嫌なモノノケ庵 續 TOKYO MX 01/06 22:00
BSフジ 01/08 24:30
荒野のコトブキ飛行隊 TOKYO MX 01/13 22:30
BS11 01/15 24:00
賭ケグルイ×× TOKYO MX 01/13 23:30
BS日テレ 01/13 23:30
ツルネ ―風舞高校弓道部― (~1/20) NHK総合 10/21 24:10
ピアノの森 NHK総合 01/27 24:10
マナリアフレンズ
※ 15分放送
TOKYO MX 01/20 24:30
BS11 01/20 24:45
上野さんは不器用 BS11 01/06 24:30
TOKYO MX 01/07 25:05
パパだって、したい
(5分、R-15,18系(BL)作品注意)
TOKYO MX 01/06 25:00
・月曜日
パズドラ テレビ東京 - 18:25
BSジャパン - 17:00
みにとじ
※ 5分
TOKYO MX 01/07 21:54
BS11 01/07 21:54
どろろ TOKYO MX 01/07 22:00
BS11 01/07 24:30
エガオノダイカ TOKYO MX 01/07 22:30
モブサイコ100 Ⅱ TOKYO MX 01/07 23:00
BSフジ 01/07 24:00
転生したらスライムだった件 TOKYO MX 10/01 24:00
BS11 10/01 24:00
tvk 10/01 25:00
ぱすてるメモリーズ TOKYO MX 01/07 24:30
BSフジ 01/07 24:30
キャプテン翼 テレビ東京 04/02 25:35
BSジャパン 04/09 24:30
けものフレンズ2 ※ 1/7 放送開始記念特番 テレビ東京 01/14 26:05
・火曜日
爆釣バーハンター テレビ東京 10/02 17:55
ブラッククローバー テレビ東京 - 18:25
BSジャパン - 24:58
サークレット・プリンセス TOKYO MX 01/08 23:00
私に天使が舞い降りた! TOKYO MX 01/08 24:30
BS11 01/09 24:00
臨死!! 江古田ちゃん (5分) TOKYO MX1 01/08 25:00
風が強く吹いている 日本テレビ 10/02 25:29
BS日テレ 10/09 24:00
3D彼女 リアルガール 第2シーズン 日本テレビ 01/08 25:59
雨色ココアsideG TOKYO MX 01/08 25:35
・水曜日
トロールズ: シング・ダンス・ハグ! テレビ東京 10/03 17:55
ケムリクサ TOKYO MX 01/09 22:30
BSフジ 01/09 22:30
明治東亰恋伽 TOKYO MX 01/09 23:30
BSフジ 01/13 24:30
バーチャルさんはみている TOKYO MX 01/09 24:00
revisions リヴィジョンズ
※ NETFLIX 先行全話一斉配信 01/10~
フジテレビ 01/09 24:55
盾の勇者の成り上がり TOKYO MX 01/09 25:05
BS11 01/09 25:30
・木曜日
キラキラハッピー☆ ひらけ!ここたま テレビ東京 09/06 17:55
アイカツフレンズ! テレビ東京 04/05 18:25
BSジャパン 04/09 17:00
超次元革命アニメ Dimension ハイスクール TOKYO MX 01/10 22:00
BSフジ 01/13 25:00
からくりサーカス TOKYO MX1 10/11 22:30
BS11 10/11 24:00
BanG Dream! バンドリ 2nd Season
※ 23:30 からバンステ! BanG Dream! STATION
TOKYO MX 01/03 23:00
BS11 01/03 23:30
同居人はひざ、時々、頭のうえ。 TOKYO MX 01/10 24:00
BS11 01/10 24:30
ガーリー・エアフォース TOKYO MX 01/10 24:30
BS11 01/10 25:00
約束のネバーランド
※ 初回25:10~
フジテレビ 01/10 24:55
BSフジ 01/15 24:00
五等分の花嫁 TBS 01/10 25:28
BS-TBS 01/12 26:00
グリムノーツ The Animation TBS 01/10 25:58
BS-TBS 01/12 26:30
フライングベイビーズ ※ A応Pのあにむす内・短編 テレビ東京 01/10 25:05
・金曜日
イナズマイレブン オリオンの刻印 (新シリーズ) テレビ東京 10/05 17:55
BSジャパン 10/11? 17:00
妖怪ウォッチ シャドウサイド テレビ東京 04/13 18:25
火ノ丸相撲 TOKYO MX 10/05 22:00
BS11 10/05 23:30
ブギーポップは笑わない
※ 初回 22:00~ 1時間放送
TOKYO MX 01/04 22:30
BS11 01/04 23:00
B-PROJECT~絶頂*エモーション~ TOKYO MX 01/11 24:00
BS11 01/11 24:00
とある魔術の禁書目録Ⅲ TOKYO MX 10/05 24:30
BS11 10/05 24:30
ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風 TOKYO MX 10/05 25:05
BS11 10/05 25:30
宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち テレビ東京 10/05 25:23
おこしやす、ちとせちゃん TOKYO MX 10/05 25:35
デート・ア・ライブ DATE A LIVE Ⅲ TOKYO MX 01/11 25:40
BS11 01/12 27:00
ドメスティックな彼女 TBS 01/11 25:55
BS-TBS 01/12 25:00
魔法少女特殊戦あすか TBS 01/11 26:25
BS-TBS 01/12 25:30
・土曜日
ゾイドワイルド TBS 07/07 06:30
新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION TBS 01/06 07:00
ほしの島のにゃんこ TOKYO MX 10/06 07:55
ピングー in ザ・シティ NHK Eテレ 09/29 09:20
逆転裁判 ~その「真実」、異議あり!~ Season2 日本テレビ 10/06 17:30
ラディアン NHK Eテレ 10/06 17:35
バミューダトライアングル ~カラフル・パストラーレ~ TOKYO MX 01/12 22:00
BS11 01/12 25:30
かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~ TOKYO MX 01/12 23:30
BS11 01/12 23:30
ソードアート・オンライン アリシゼーション
※ 分割4クール
TOKYO MX 10/06 24:00
BS11 10/06 24:00
えんどろ~! TOKYO MX 01/12 25:00
BS11 0/12 25:00
W'z《ウィズ》 TOKYO MX 01/05 25:30
BS11 01/06 25:00
リストに載ってないアニメの一部
せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ AbemaTV、Youtube配信、BS11 土曜日23:00等
TOKYO MX アニマル劇場(うちのタマ知りませんか?、うさぎのマシュー等)
デュエル・マスターズ!
ベイブレードバースト 超ゼツ

<< 2018秋アニメ曜日別一覧表へ
スポンサーリンク

0 Responses

    コメント

    Pick Up!

    スポンサーリンク