空中庭園  ~ Hanging Gardens ~

2019夏アニメ曜日別一覧表(関東版)

2019年春(7月~)に放送予定のアニメの曜日別一覧表です。(Update: 2019.6.24)

関東圏の放送局・スケジュールで新アニメ、継続しているアニメを深夜枠中心に表にまとめています。
開始直前まで放送スケジュールが変わることがありますのでご注意ください。

AT-X等を含めた最速放送版もありますのでご参考ください。
2019年夏アニメ曜日別一覧表(最速放送版)

再放送アニメを含め表にないアニメが一部あり、また放送日に重複がない場合は最新の局・時間だけを表示しています

稀に誤った情報を表記してしまう事がありますので、 間違っている箇所など見つけましたらご指摘いただけますと幸いです。

  • ○ 継続作品(前作がある作品、2期以後、分割クール含)
    • アイカツフレンズ!~かがやきのジュエル~ (アイカツシリーズ)
    • イナズマイレブン オリオンの刻印 (4クール目 イナズマイレブンシリーズ)
    • カードファイト!! ヴァンガード (ヴァンガードシリーズ、カードバトル)
    • からかい上手の高木さん② (2期、日常系ラブコメ)
    • 鬼滅の刃 (2クール目、鬼、鬼狩り、大正時代、ジャンプ作品)
    • キャロル&チューズデイ (2クール目、音楽、近未来)
    • キラキラハッピー☆ ひらけ!ここたま (4クール目、ここたまシリーズ)
    • キラッとプリ☆チャン (6クール目)
    • ゲゲゲの鬼太郎 (6クール目)
    • この世の果てで恋を唄う少女YU-NO (2クール目、SF、並行世界)
    • ジモトがジャパン (2クール目、短編、おはスタ内、都道府県ネタギャク)
    • 新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION (7クール目)
    • スター☆トゥインクルプリキュア (3クール目プリキュアシリーズ)
    • スタミュ (3期、ミュージカル)
    • 戦姫絶唱シンフォギアXV (5期、戦姫絶唱シンフォギアシリーズ)
    • ゾイドワイルド(5クール目)
    • ダイヤのA actⅡ (2期 2クール目、高校野球)
    • ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅡ (ダンまちシリーズ、ファンタジー、冒険)
    • とある科学の一方通行 (とある魔術・科学シリーズ、近未来、学園、一方通行)
    • トロールズ: シング・ダンス・ハグ! (4クール目、ミュージカル)
    • 爆丸バトルプラネット (2クール目)
    • パズドラ (パズドラシリーズ)
    • Bラッパーズ ストリート (2クール目、おはスタ内短編、ラッパー?)
    • ピングー in ザ・シティ (4クール目、クレイアニメ)
    • FAIRY TAIL ファイナルシリーズ (FAIRY TAILシリーズ)
    • ブラッククローバー(8クール目)
    • フリー時(2クール目)
    • フルーツバスケット (2クール目、名作リメイク、少女漫画原作)
    • BEM (妖怪人間ベム、リメイク?)
    • ポケットモンスター サン&ムーン(ポケットモンスターシリーズ)
    • BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS (NARUTOシリーズ)
    • ミッキーマウスとロードレーサーズ (6クール目)
    • MIX (2クール目、野球、タッチから30年後)
    • 闇芝居(第7期)(7期、ホラー、短編)
    • 妖怪ウォッチ! 2019新シリーズ (妖怪ウォッチシリーズ)
    • ロード・エルメロイⅡ世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note-(Fateシリーズ)
    • ONE PIECE (ワンピース) (ONE PIECEシリーズ)
  • ○ 個人的な期待の作品
    • フルーツバスケット (名作リメイク、少女漫画原作)
    • この世の果てで恋を唄う少女YU-NO (SF、並行世界)
    • キャロル&チューズデイ (音楽、近未来)
    • 鬼滅の刃 (ジャンプ作品、鬼、ファンタジー、鬼狩り)
    • ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅡ (ダンまちシリーズ、ファンタジー、冒険)
    • うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。 (アットホームファンタジー)
    • ありふれた職業で世界最強 (ファンタジー、異世界召喚)
    • からかい上手の高木さん② (ラブコメ)
    • ダンベル何キロ持てる? (女子高生筋トレコメディ)
    • ソウナンですか? (遭難、無人島サバイバル、女子高生)
    • 戦姫絶唱シンフォギアXV (戦姫絶唱シンフォギアシリーズ、バトル、絶唱)
    • とある科学の一方通行 (とある魔術・科学シリーズ、近未来、学園、一方通行)
    • ヴィンランド・サガ (ヴァイキング、戦争・冒険?)
    • ロード・エルメロイⅡ世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note- (Fateシリーズ、スピンオフ?)
    • Dr.STONE (ファンタジー、石器時代→現代文明、クラフト冒険譚)
    • 炎炎ノ消防隊 (ファンタジー、消防隊、異能、バトル)
    • 通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか? (ファンタジー、ゲーム世界)
    • まちカドまぞく (日常系ファンタジー、魔族、まんがタイムきらら)
    • BEM (妖怪人間ベム50周年記念作品)

・ 8月18日 日曜日 放送予定のアニメ
  • FAIRY TAIL ファイナルシリーズ テレビ東京 07:00
  • ミッキーマウスとロードレーサーズ テレビ東京 07:30
  • スター☆トゥインクルプリキュア テレビ朝日 08:30
  • ゲゲゲの鬼太郎 フジテレビ 09:00
  • ONE PIECE (ワンピース) フジテレビ 09:30
  • キラッとプリ☆チャン テレビ東京 10:00
  • BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS テレビ東京 17:30
  • ポケットモンスター サン&ムーン  テレビ東京 18:00
  • Re:ステージ! ドリームデイズ♪ TOKYO MX 22:00
  • あんさんぶるスターズ! TOKYO MX 22:30
  • からかい上手の高木さん② TOKYO MX 23:30
  • ビジネスフィッシュ TOKYO MX 24:00
  • ヴィンランド・サガ NHK総合 24:10
  • ナカノヒトゲノム【実況中】 TOKYO MX 24:30
  • 指先から本気の熱情-幼なじみは消防士- TOKYO MX 25:00
  • BEM テレビ東京 25:35
  • 闇芝居(第7期) テレビ東京 27:13頃
・ 8月19日 月曜日 放送予定のアニメ
  • ジモトがジャパン (おはスタ内) テレビ東京 07:05
  • 爆丸バトルプラネット テレビ東京 17:55
  • パズドラ テレビ東京 18:25
  • スタミュ(第3期) TOKYO MX 22:00
  • 胡蝶綺 ~若き信長~ TOKYO MX 22:30
  • かつて神だった獣たちへ TOKYO MX 23:00
  • コップクラフト TOKYO MX 24:00
  • ありふれた職業で世界最強 TOKYO MX 24:30
〇 特殊、放送日未定
ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風 38、39(最終話) 2話連続放送 7/28 TOKYO MX 20:00
ケンガンアシュラ NETFLIX
7SEEDS NETFLIX
ざんねんないきもの事典 13~20話 7/29~8/7 NHK Eテレ
聖闘士星矢: Knights of the Zodiac NETFLIX
博多明太!ぴりからこちゃん KBC九州朝日放送 7/7(日) 06:15~
われしょ!~我ら!小動物愛護委員会~ 千葉テレビ 7/1(月) 25:00~

スポンサーリンク


・日曜日
アニメタイトル 放送局 放送開始 時間
FAIRY TAIL ファイナルシリーズ テレビ東京 10/07 07:00
ミッキーマウスとロードレーサーズ テレビ東京 07/01 07:30
スター☆トゥインクルプリキュア テレビ朝日 02/03 08:30
ゲゲゲの鬼太郎 フジテレビ - 09:00
ONE PIECE (ワンピース) フジテレビ - 09:30
キラッとプリ☆チャン (シーズン2) テレビ東京 04/08 10:00
BSジャパン 04/10 17:29
BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS テレビ東京 10/07 17:30
ポケットモンスター サン&ムーン テレビ東京 10/07 18:00
Re:ステージ! ドリームデイズ♪ TOKYO MX 07/07 22:00
BSフジ 07/09 24:00
あんさんぶるスターズ! TOKYO MX 07/07 22:30
BS11 07/09 24:00
からかい上手の高木さん② TOKYO MX 07/07 23:30
BS日テレ 07/09 23:30
ビジネスフィッシュ TOKYO MX 07/07 24:00
BS11 07/07 24:00
ヴィンランド・サガ NHK総合 07/07 24:10
ナカノヒトゲノム【実況中】 TOKYO MX 07/07 24:30
BS11 07/07 24:30
指先から本気の熱情-幼なじみは消防士-
(5分、R-18系作品注意)
TOKYO MX 07/07 25:00
BEM テレビ東京 07/14 25:35
BSテレ東 07/17 24:30
闇芝居(第7期) テレビ東京 07/07 27:13
・月曜日
ジモトがジャパン
(短編、おはスタ内きゃらスタ枠)
テレビ東京 04/08 07:05
爆丸バトルプラネット テレビ東京 04/01 17:55
パズドラ テレビ東京 - 18:25
BSジャパン - 17:00
スタミュ(第3期) TOKYO MX 07/01 22:00
BS11 07/01 23:30
胡蝶綺 ~若き信長~ TOKYO MX 07/08 22:30
BSフジ 07/08 25:00
かつて神だった獣たちへ TOKYO MX 07/01 23:00
BS11 07/01 23:00
コップクラフト TOKYO MX 07/08 24:00
BS11 07/08 24:00
ありふれた職業で世界最強 TOKYO MX 07/08 24:30
BS11 07/08 25:00
・火曜日
ダイヤのA actⅡ テレビ東京 04/02 17:55
BSテレ東 04/04 24:30
ブラッククローバー テレビ東京 - 18:25
BSジャパン - 24:58
手品先輩 ※15分 TOKYO MX 07/02 23:00
BS日テレ 07/02 24:00
ソウナンですか? ※15分 TOKYO MX 07/02 23:15
BS日テレ 07/02 24:15
フリージ TOKYO MX 04/02 24:00
可愛ければ変態でも好きになってくれますか? TOKYO MX 07/09 24:30
BS11 07/10 24:00
トライナイツ 日本テレビ 07/30 25:29
・水曜日
トロールズ: シング・ダンス・ハグ! ※ 次回8月21日~ テレビ東京 10/03 17:55
この世の果てで恋を唄う少女YU-NO TOKYO MX 04/03 22:00
BSフジ 04/04 24:00
ダンベル何キロ持てる? TOKYO MX 07/03 23:30
BS11 07/04 24:30
魔王様、リトライ! TOKYO MX 07/03 24:00
BSフジ 07/08 24:00
キャロル&チューズデイ フジテレビ 04/10 24:55
彼方のアストラ ※ 初回1時間放送 TOKYO MX 07/03 25:05
BS11 07/03 25:30
異世界チート魔術師 TOKYO MX 07/10 25:35
BS11 07/12 25:00
・木曜日
Bラッパーズ ストリート
(短編、おはスタ内きゃらスタ枠)
テレビ東京 04/11 07:05
キラキラハッピー☆ ひらけ!ここたま テレビ東京 09/06 17:55
アイカツフレンズ!~かがやきのジュエル~ テレビ東京 04/04 18:25
BSテレ東 04/08 17:00
うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。 TOKYO MX 07/04 23:30
BS11 07/04 23:30
ギヴン ※ 初回25:10~ フジテレビ 07/11 24:55
まちカドまぞく TBS 07/11 25:28
BS-TBS 07/13 26:00
・金曜日
イナズマイレブン オリオンの刻印 (新シリーズ) テレビ東京 10/05 17:55
BSジャパン 10/11? 17:00
妖怪ウォッチ! 2019新シリーズ テレビ東京 04/05 18:25
Dr.STONE TOKYO MX 07/05 22:00
BS11 07/05 23:30
女子高生の無駄づかい TOKYO MX 07/05 22:30
BS11 07/05 23:00
通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか? TOKYO MX 07/12 24:00
BS11 07/12 24:00
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅡ TOKYO MX 07/12 24:30
BS11 07/12 24:30
とある科学の一方通行 TOKYO MX 07/12 25:05
BS11 07/12 25:30
フルーツバスケット テレビ東京 04/05 25:23
炎炎ノ消防隊 TBS 07/05 25:25
グランベルム TBS 07/05 25:55
BS-TBS 07/06 25:00
荒ぶる季節の乙女どもよ。 TBS 07/05 26:25
BS-TBS 07/06 25:30
・土曜日
ゾイドワイルド TBS 07/07 06:30
新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION TBS - 07:00
ピングー in ザ・シティ NHK Eテレ 09/29 09:20
けだまのゴンじろー テレビ東京 04/06 10:00
MIX 日本テレビ 04/06 17:30
カードファイト!! ヴァンガード TOKYO MX - 22:30
BS11 - 23:00
鬼滅の刃 TOKYO MX 04/06 23:30
BS11 04/11 23:30
ロード・エルメロイⅡ世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note- TOKYO MX 07/06 24:00
BS11 07/06 24:00
戦姫絶唱シンフォギアXV TOKYO MX 07/06 25:00
BS11 07/06 25:00
リストに載ってないアニメの一部
四月一日さん家の (バーチャルYoutuberドラマ)
少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん
せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ AbemaTV、Youtube配信、BS11 土曜日23:00等
TOKYO MX アニマル劇場(うちのタマ知りませんか?、うさぎのマシュー等)
デュエル・マスターズ!
ベイブレードバースト ガチ

<< 2019春アニメ曜日別一覧表へ
スポンサーリンク

0 Responses

    コメント

    Pick Up!

    スポンサーリンク
    スポンサーリンク