空中庭園  ~ Hanging Gardens ~

2019秋アニメ曜日別一覧表(関東版)

2019年秋(10月~)に放送予定のアニメの曜日別一覧表です。(Update: 2019.9.28)

関東圏の放送局・スケジュールで新アニメ、継続しているアニメを深夜枠中心に表にまとめています。
開始直前まで放送スケジュールが変わることがありますのでご注意ください。 AT-X等を含めた最速放送版もありますのでご参考ください。
2019年秋アニメ曜日別一覧表(最速放送版)

再放送アニメを含め表にないアニメが一部あり、また放送日に重複がない場合は最新の局・時間だけを表示しています

稀に誤った情報を表記してしまう事がありますので、 間違っている箇所など見つけましたらご指摘いただけますと幸いです。

  • ○ 継続作品(前作がある作品、2期以後、分割クール含)
    • アイカツオンパレード! (アイカツシリーズ)
    • 兄に付ける薬はない!3-快把我哥帯走3-(3期、短編)
    • 炎炎ノ消防隊 (2クール目)
    • Dr.STONE (2クール目)
    • カードファイト!! ヴァンガード (ヴァンガードシリーズ)
    • キラッとプリ☆チャン (7クール目)
    • GRANBLUE FANTASY The Animation season2(2期)
    • ゲゲゲの鬼太郎 (7クール目)
    • けだまのゴンじろー (3クール目)
    • この音とまれ!(2クール目)
    • PSYCHO-PASS サイコパス 3(3期)
    • 食戟のソーマ 神ノ皿(4期)
    • ジモトがジャパン (3クール目、短編、おはスタ内)
    • 真・中華一番! (古い作品のリメイク)
    • スター☆トゥインクルプリキュア (4クール目プリキュアシリーズ)
    • ゾイドワイルド ZERO(ゾイドシリーズ)
    • ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld(3クール目 SAOシリーズ)
    • ダイヤのA actⅡ (2期 3クール目)
    • ちはやふる3 (3期)
    • Dr.STONE (2クール目)
    • 七つの大罪 神々の逆鱗 (七つの大罪シリーズ)
    • ハイスコアガールⅡ(2期)
    • 爆丸バトルプラネット (3クール目)
    • ばなにゃ ふしぎななかまたち (2期)
    • パズドラ (パズドラシリーズ)
    • ピングー in ザ・シティ (5クール目、クレイアニメ)
    • ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル (PSO2シリーズ)
    • Fairy gone フェアリーゴーン (2クール目)
    • Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア- (Fateシリーズ)
    • ブラッククローバー(9クール目)
    • ぼくたちは勉強ができない!(第2期)
    • 僕のヒーローアカデミア(第4期)
    • ポケットモンスター サン&ムーン(ポケットモンスターシリーズ)
    • BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS (NARUTOシリーズ)
    • 妖怪ウォッチ! 2019新シリーズ (妖怪ウォッチシリーズ)
    • ONE PIECE (ワンピース) (ONE PIECEシリーズ)
    • ラディアン 第2シリーズ (2期)
  • ○ 個人的な期待の作品
    • 私、能力は平均値でって言ったよね! (ファンタジー、異世界転生、小説家になろう原作)
    • ヴィンランド・サガ (2クール目、ヴァイキング、戦争・冒険?)
    • ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld (3クール目、SAOシリーズ)
    • Dr.STONE (2クール目、ファンタジー、石器時代→現代文明、クラフト冒険譚)
    • 食戟のソーマ 神ノ皿 (4期、料理バトル)
    • ちはやふる3 (競技かるた、3期)
    • Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア- (Fateシリーズ)
    • ハイスコアガールⅡ(レトロゲーム、青春ラブコメ)
    • 本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません (ファンタジー、本)
    • BEASTARS (ファンタジー、肉食獣、草食獣)
    • アサシンズプライド (ファンタジー、アサシン)
    • この音とまれ!(第2クール、琴)
    • 七つの大罪 神々の逆鱗 (七つの大罪シリーズ)
    • PSYCHO-PASS サイコパス 3 (3期、近未来SF)
    • 僕のヒーローアカデミア(第4期)(4期、ヒーロー、バトル)
    • 慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~ (ファンタジー)
    • 俺を好きなのはお前だけかよ(ラブコメ)
    • GRANBLUE FANTASY The Animation season2 (2期、ファンタジー、ソシャゲ原作)
    • Z/X Code reunion (ファンタジー)
    • 神田川JET GIRLS (水上レース)

・ 10月13日 日曜日 放送予定のアニメ
  • スター☆トゥインクルプリキュア テレビ朝日 08:30
  • ゲゲゲの鬼太郎 フジテレビ 09:00
  • ONE PIECE (ワンピース) フジテレビ 09:30
  • キラッとプリ☆チャン テレビ東京 10:00
  • BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS テレビ東京 17:30
  • ポケットモンスター サン&ムーン  テレビ東京 18:00
  • 警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ- TOKYO MX 22:00
  • 天華百剣~めいじ館へようこそ!~ TOKYO MX 22:54
  • ライフル・イズ・ビューティフル TOKYO MX 23:00
  • ACTORS -Songs Connection-TOKYO MX 23:30
  • Fairy gone フェアリーゴーン(2クール目) TOKYO MX 24:00
  • ヴィンランド・サガ NHK総合 24:10
  • アフリカのサラリーマン TOKYO MX 24:30
  • XL上司。 TOKYO MX 25:00
  • 【最終話】BEM テレビ東京 25:35
・ 10月14日 月曜日 放送予定のアニメ
  • ジモトがジャパン (おはスタ内) テレビ東京 07:05
  • 爆丸バトルプラネット テレビ東京 17:55
  • パズドラ テレビ東京 18:25
  • 兄に付ける薬はない!3-快把我哥帯走3- TOKYO MX 21:54
  • バビロン TOKYO MX 22:00
  • ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル TOKYO MX 22:30
  • スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH TOKYO MX 23:00
  • 私、能力は平均値でって言ったよね! TOKYO MX 24:00
〇 特殊、放送日未定
天体のメソッド 第17話 10/11, 10/14 Youtube 22:00~ 公開、 22:30~同時上映会
ガンダムビルドダイバーズRe:RISE 10/10 木 Youtube
SUPER SHIRO ABEMA 独占配信
ぬるぺた チバテレ 10/5 土 26:30 - AT-X AbemaTV ニコ動
無限の住人-IMMORTAL- Amazon Prime Video 10/10~

・日曜日
アニメタイトル 放送局 放送開始 時間
スター☆トゥインクルプリキュア テレビ朝日 02/03 08:30
ゲゲゲの鬼太郎 フジテレビ - 09:00
ONE PIECE (ワンピース) フジテレビ - 09:30
キラッとプリ☆チャン (シーズン2) テレビ東京 04/08 10:00
BSジャパン 04/10 17:29
BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS テレビ東京 10/07 17:30
ポケットモンスター サン&ムーン テレビ東京 10/07 18:00
警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ- TOKYO MX 10/06 22:00
BSフジ 10/07 24:00
天華百剣~めいじ館へようこそ!~ ※ 5分 BS11 10/13 22:54
ライフル・イズ・ビューティフル TOKYO MX 10/13 23:00
BS11 10/15 25:00
ACTORS -Songs Connection- TOKYO MX 10/06 23:30
BS日テレ 10/06 23:30
Fairy gone フェアリーゴーン(2クール目) TOKYO MX 10/06 24:00
BS11 10/06 24:00
ヴィンランド・サガ NHK総合 07/07 24:10
アフリカのサラリーマン TOKYO MX 10/06 24:30
BS11 10/06 24:30
XL上司。
(5分、R-18系作品注意)
TOKYO MX 10/06 25:00
・月曜日
ジモトがジャパン
(短編、おはスタ内きゃらスタ枠)
テレビ東京 04/08 07:05
爆丸バトルプラネット テレビ東京 04/01 17:55
パズドラ テレビ東京 - 18:25
BSジャパン - 17:00
兄に付ける薬はない!3-快把我哥帯走3- TOKYO MX1 10/07 21:54
バビロン TOKYO MX 10/07 22:00
BS11 10/07 24:00
ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル TOKYO MX 10/07 22:30
BS11 10/07 23:30
スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH TOKYO MX 10/07 23:00
BS11 10/07 23:00
私、能力は平均値でって言ったよね! TOKYO MX 10/07 24:00
BS11 10/07 25:00
・火曜日
ばなにゃ ふしぎななかまたち テレビ東京 10/01 07:30
ダイヤのA actⅡ テレビ東京 04/02 17:55
BSテレ東 04/04 24:30
ブラッククローバー テレビ東京 - 18:25
BSジャパン - 24:58
Z/X Code reunion TOKYO MX 10/08 23:00
神田川JET GIRLS TOKYO MX 10/08 24:30
BS11 10/09 24:00
ちはやふる3 日本テレビ 10/22 25:29
・水曜日
七つの大罪 神々の逆鱗 テレビ東京 10/09 17:55
BSテレ東 10/09 24:59
あひるの空 テレビ東京 10/02 18:25
BSテレ東 10/02 24:30
ラディアン 第2シリーズ NHK Eテレ 10/02 19:25
浦島坂田船の日常 ※ 5分 TOKYO MX1 10/02 21:54
本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません
※ WOWOW先行配信
TOKYO MX 10/09 22:00
BSフジ 10/10 24:00
慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~ TOKYO MX 10/02 23:30
BS11 10/03 23:00
俺を好きなのはお前だけかよ TOKYO MX 10/02 24:30
BS11 10/02 24:30
BEASTARS フジテレビ 10/09 24:55
旗揚!けものみち TOKYO MX 10/02 25:05
BS11 10/02 25:30
・木曜日
超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです! TOKYO MX 10/03 22:30
BSフジ 10/08 24:00
アズールレーン TOKYO MX 10/03 23:30
BS11 10/03 23:30
アサシンズプライド TOKYO MX 10/10 24:00
BS日テレ 10/10 25:00
放課後さいころ倶楽部 TOKYO MX 10/03 24:30
BS11 10/03 24:30
PSYCHO-PASS サイコパス 3 ※ 初回1時間 フジテレビ 10/17 24:55
星合の空 TBS 10/10 24:58
BS-TBS 10/12 26:00
ノー・ガンズ・ライフ TBS 10/10 25:28
BS11 10/13 25:00
・金曜日
かいじゅうステップ ワンダバダ NHK Eテレ 09/27 17:20
ゾイドワイルド ZERO (新シリーズ) テレビ東京 10/04 17:55
妖怪ウォッチ! 2019新シリーズ テレビ東京 04/05 18:25
Dr.STONE TOKYO MX 07/05 22:00
BS11 07/05 23:30
厨病激発ボーイ TOKYO MX 10/04 22:30
BS11 10/04 23:00
GRANBLUE FANTASY The Animation season2 TOKYO MX 10/04 24:00
BS11 10/04 24:00
食戟のソーマ 神ノ皿 TOKYO MX 10/11 24:30
BS11 10/11 24:30
ハイスコアガールⅡ TOKYO MX 10/04 25:05
BS11 10/04 25:30
炎炎ノ消防隊 TBS 07/05 25:25
歌舞伎町シャーロック TBS 10/11 25:55
BS-TBS 10/12 25:00
真・中華一番! TBS 10/11 26:25
BS-TBS 10/12 25:30
・土曜日
ピングー in ザ・シティ NHK Eテレ 09/29 09:20
けだまのゴンじろー テレビ東京 04/06 10:00
アイカツオンパレード! テレビ東京 10/05 10:30
僕のヒーローアカデミア(第4期) 日本テレビ 10/12 17:30
魔入りました!入間くん テレビ東京 10/05 17:35
カードファイト!! ヴァンガード TOKYO MX - 22:30
BS11 - 23:00
Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア- TOKYO MX 10/05 23:30
BS11 10/05 23:30
ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld TOKYO MX 10/12 24:00
BS11 10/12 24:00
ぼくたちは勉強ができない!(第2期) TOKYO MX 10/05 24:30
BS11 10/05 24:30
この音とまれ!(第2クール) TOKYO MX 10/05 25:00
BS11 10/05 25:00
戦×恋(ヴァルラヴ) TOKYO MX 10/05 25:30
BS11 10/05 25:30
・リストに載ってないアニメの一部
少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん NHK Eテレ
アニマル劇場(うちのタマ知りませんか?、うさぎのマシュー等) TOKYO MX
デュエル・マスターズ!
ベイブレードバースト ガチ

<< 2019夏アニメ曜日別一覧表へ
スポンサーリンク

0 Responses

    コメント

    Pick Up!

    スポンサーリンク