空中庭園  ~ Hanging Gardens ~

2020冬アニメ曜日別一覧表(関東版)

2020年冬(1月~)に放送予定のアニメの曜日別一覧表です。(Update: 2019.12.30)

関東圏の放送局・スケジュールで新アニメ、継続しているアニメを深夜枠中心に表にまとめています。
開始直前まで放送スケジュールが変わることがありますのでご注意ください。 AT-X等を含めた最速放送版もありますのでご参考ください。
2020年冬アニメ曜日別一覧表(最速版)

再放送アニメを含め表にないアニメが一部あり、また放送日に重複がない場合は最新の局・時間だけを表示しています

稀に誤った情報を表記してしまう事がありますので、 間違っている箇所など見つけましたらご指摘いただけますと幸いです。

  • ○ 継続作品(前作がある作品、2期以後、分割クール含)
    • アイカツオンパレード! (アイカツシリーズ 2クール目)
    • あひるの空(2クール目)
    • 異世界かるてっと2 (2期、小説家になろう系4作品スピンオフ)
    • うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~ (タマ&フレンズ擬人化作品)
    • カードファイト!! ヴァンガード (ヴァンガードシリーズ)
    • 歌舞伎町シャーロック(2クール目)
    • キラッとプリ☆チャン (8クール目)
    • ゲゲゲの鬼太郎 (8クール目)
    • けだまのゴンじろー (4クール目)
    • ジモトがジャパン (4クール目、短編、おはスタ内)
    • SHOW BY ROCK!!ましゅまいれっしゅ!! (SHOW BY ROCKシリーズ)
    • 新世紀エヴァンゲリオン HDリマスター版 (再放送枠、HDリマスター版)
    • ゾイドワイルド ZERO(ゾイドシリーズ 2クール目)
    • ダイヤのA actⅡ (2期 4クール目)
    • ちはやふる3 (3期 2クール目)
    • とある科学の超電磁砲T (とある魔術・化学シリーズ)
    • 七つの大罪 神々の逆鱗 (七つの大罪シリーズ 2クール目)
    • ハイキュー!! TO THE TOP (4期)
    • 爆丸バトルプラネット (4クール目)
    • ばなにゃ ふしぎななかまたち (2期 2クール目)
    • パズドラ (パズドラシリーズ)
    • BanG Dream! 3rd Season (3期)
    • ヒーリングっど♥プリキュア (1クール目 プリキュアシリーズ)
    • ピングー in ザ・シティ (6クール目、クレイアニメ)
    • ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル (PSO2シリーズ 2クール目)
    • へやキャン△ (ゆるキャン△シリーズ 5分)
    • Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア- (Fateシリーズ 2クール目)
    • ブラッククローバー(10クール目)
    • 僕のヒーローアカデミア(第4期 2クール目)
    • ポケットモンスター サン&ムーン(ポケットモンスターシリーズ)
    • BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS (NARUTOシリーズ)
    • 魔入りました!入間くん (2クール目)
    • マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 (ソシャゲ原作、魔法少女まどか☆マギカシリーズ)
    • 魔術士オーフェンはぐれ旅 (リメイク)
    • 八十亀ちゃんかんさつにっき 2さつめ (2期、短編、名古屋)
    • 妖怪ウォッチ! 2019新シリーズ (妖怪ウォッチシリーズ)
    • ONE PIECE (ワンピース) (ONE PIECEシリーズ)
    • ラディアン 第2シリーズ (2期 2クール目)
  • ○ 個人的な期待の作品
    • 痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。(ファンタジー、VRMMO)
    • 恋する小惑星(まんがタイムきらら、天文部)
    • とある科学の超電磁砲T(とある魔術・科学シリーズ)
    • マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝(魔法少女まどか☆マギカシリーズ、ソシャゲ原作)
    • ランウェイで笑って(モデル:ランウェイ、デザイナー:アパレル)
    • 7SEEDS(近未来サバイバルSF、2期制作決定)
    • ちはやふる3 (競技かるた、2クール目)
    • 新世紀エヴァンゲリオン HDリマスター版(※ 再放送枠、HDリマスター版)
    • ソマリと森の神様 (ファンタジー、人間xゴーレム)
    • 魔術士オーフェンはぐれ旅 (リメイク、ファンタジー、魔法)
    • Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア- (Fateシリーズ)
    • 異世界かるてっと2 (2期、小説家になろう系4作品スピンオフ、ギャグ、短編)
    • 七つの大罪 神々の逆鱗 (七つの大罪シリーズ 2クール目)
    • 僕のヒーローアカデミア(第4期)(2クール目、ヒーロー、バトル)
    • へやキャン△ (ゆるキャン△シリーズ、キャンプ、短編)

・ 1月21日 火曜日 放送予定のアニメ
  • ばなにゃ ふしぎななかまたち  テレビ東京 7:30
  • ダイヤのA actⅡ テレビ東京 17:55
  • ブラッククローバー テレビ東京 18:25
  • ブレーカーズ NHK Eテレ 18:25
  • 7SEEDS TOKYO MX 23:00
  • 異世界かるてっと2 TOKYO MX 24:30
  • ちはやふる3 日本テレビ 25:29
・ 1月22日 水曜日 放送予定のアニメ
  • 七つの大罪 神々の逆鱗 テレビ東京 17:55
  • あひるの空 テレビ東京 18:25
  • ラディアン 第2シリーズ NHK Eテレ 19:25
  • 魔術士オーフェンはぐれ旅 TOKYO MX 22:00
  • number24 TOKYO MX 22:30
  • 空挺ドラゴンズ フジテレビ 24:55
  • プランダラ TOKYO MX 25:05
  • 痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。 TOKYO MX 25:35
〇 特殊、放送日未定
【最終話】ライフル・イズ・ビューティフル 12話 TOKYO MX 1/18 20:30~
バビロン 9話 1/7(火) 25:35~、以後の放送予定を確認中
ケンガンアシュラ、7SEED NETFRIX 全話配信中
斉木楠雄のΨ難 Ψ始動編 NETFLIX 独占配信中
無限の住人-IMMORTAL- Amazon Prime Video 10/10~
なつなぐ! 熊本アニメ Youtube放送?

・日曜日
アニメタイトル 放送局 放送開始 時間
ヒーリングっど♥プリキュア テレビ朝日 02/02 08:30
ゲゲゲの鬼太郎 フジテレビ - 09:00
ONE PIECE (ワンピース) フジテレビ - 09:30
キラッとプリ☆チャン (シーズン2) テレビ東京 04/08 10:00
BSジャパン 04/10 17:29
BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS テレビ東京 10/07 17:30
ポケットモンスター サン&ムーン テレビ東京 10/07 18:00
Reバース for you (りばあす)
※ 月間ブシロード内放送
TOKYO MX 01/05 21:30
ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。 TOKYO MX 01/12 22:00
BSフジ 01/13 24:00
新世紀エヴァンゲリオン
※再放送、HDリマスター版
tvk 01/05 23:00
ドロヘドロ TOKYO MX 01/12 24:00
BS11 01/12 24:00
映像研には手を出すな! NHK総合 01/05 24:10
ID:INVADED イド:インヴェイデッド
※ 初回24:00~1時間放送
TOKYO MX 01/05 24:30
BS11 01/05 24:30
おーばーふろぉ
(5分、R-18系作品注意)
TOKYO MX 01/05 25:00
・月曜日
ジモトがジャパン
(短編、おはスタ内きゃらスタ枠)
テレビ東京 04/08 07:05
爆丸バトルプラネット テレビ東京 04/01 17:55
パズドラ テレビ東京 - 18:25
BSジャパン - 17:00
へやキャン△ TOKYO MX 01/06 21:54
BS11 01/06 21:54
pet TOKYO MX 01/06 22:00
BS11 01/06 23:00
ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル TOKYO MX 10/07 22:30
BS11 10/07 23:30
ARP Backstage Pass TOKYO MX1 01/13 23:00
BS11 01/13 25:00
A3! SEASON SPRING & SUMMER TOKYO MX 01/13 24:00
BS11 01/13 24:00
群れなせ!シートン学園 TOKYO MX 01/06 24:30
BS11 01/06 24:30
八十亀ちゃんかんさつにっき 2さつめ TOKYO MX 01/06 25:00
・火曜日
ばなにゃ ふしぎななかまたち テレビ東京 10/01 07:30
ダイヤのA actⅡ テレビ東京 04/02 17:55
BSテレ東 04/04 24:30
ブラッククローバー テレビ東京 - 18:25
BSジャパン - 24:58
ブレーカーズ NHK Eテレ 01/07 18:45
7SEEDS ※ NETFLIX配信済み、地上波初 TOKYO MX 01/14 23:00
BSフジ 01/14 24:00
異世界かるてっと2 TOKYO MX 01/14 24:30
BS11 01/15 24:00
ちはやふる3 日本テレビ 10/22 25:29
・水曜日
七つの大罪 神々の逆鱗 テレビ東京 10/09 17:55
BSテレ東 10/09 24:59
あひるの空 テレビ東京 10/02 18:25
BSテレ東 10/02 24:30
ラディアン 第2シリーズ NHK Eテレ 10/02 19:25
魔術士オーフェンはぐれ旅 TOKYO MX 01/08 22:00
BSフジ 01/07? 24:30
number24 TOKYO MX 01/08 22:30
BS日テレ 01/09 25:00
空挺ドラゴンズ ※ 初回25:05~ フジテレビ 01/08 24:55
BSフジ 01/09 24:00
プランダラ TOKYO MX 01/08 25:05
BS11 01/09 23:00
痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。 TOKYO MX 01/08 25:35
BS11 01/10 25:00
・木曜日
ネコぱら TOKYO MX 01/09 22:00
BS11 01/09 24:30
SHOW BY ROCK!!ましゅまいれっしゅ!! TOKYO MX 01/09 22:30
BSフジ 01/09 24:00
BanG Dream! 3rd Season TOKYO MX 01/23 23:00
BS日テレ 01/23 24:00
インフィニット・デンドログラム TOKYO MX 01/09 23:30
BS11 01/09 23:30
はてな☆イリュージョン BS日テレ 01/09 23:30
TOKYO MX 01/10 26:05
宝石商リチャード氏の謎鑑定 TOKYO MX 01/09 24:00
BS11 01/09 24:00
ソマリと森の神様 TOKYO MX 01/09 24:30
BS日テレ 01/13 24:00
うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~ フジテレビ 01/09 24:55
推しが武道館いってくれたら死ぬ TBS 01/09 25:28
BS-TBS 01/11 26:00
地縛少年花子くん TBS 01/09 25:58
BS-TBS 01/11 26:30
・金曜日
かいじゅうステップ ワンダバダ NHK Eテレ 09/27 17:20
ゾイドワイルド ZERO (新シリーズ) テレビ東京 10/04 17:55
妖怪ウォッチJam 妖怪学園Y ~Nとの遭遇~ テレビ東京 01/10 18:25
恋する小惑星 TOKYO MX 01/03 22:30
BS11 01/10 23:00
ダーウィンズゲーム TOKYO MX 01/03 24:00
BS11 01/03 24:00
理系が恋に落ちたので証明してみた。 TOKYO MX 01/10 24:30
BS11 01/10 24:30
とある科学の超電磁砲T TOKYO MX 01/10 25:05
BS11 01/10 25:30
織田シナモン信長 テレビ東京 01/10 25:23
ケンガンアシュラ ※ NETFLIX配信済み 地上波初 TOKYO MX 01/10 25:35
BS日テレ 01/14 25:30
ハイキュー!! TO THE TOP (第4期) TBS 01/10 25:25
歌舞伎町シャーロック TBS 10/11 25:55
BS-TBS 10/12 25:00
ランウェイで笑って TBS 01/10 26:25
BS-TBS 01/11 25:30
・土曜日
ピングー in ザ・シティ NHK Eテレ 09/29 09:20
けだまのゴンじろー テレビ東京 04/06 10:00
アイカツオンパレード! テレビ東京 10/05 10:30
僕のヒーローアカデミア(第4期) 日本テレビ 10/12 17:30
魔入りました!入間くん テレビ東京 10/05 17:35
カードファイト!! ヴァンガード TOKYO MX - 22:30
BS11 - 23:00
22/7 TOKYO MX 01/11 23:00
BS11 01/11 23:00
Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア- TOKYO MX 10/05 23:30
BS11 10/05 23:30
マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 TOKYO MX 01/04 24:00
BS11 01/04 24:00
虚構推理 テレビ朝日 01/11 25:30
BS日テレ 01/14 24:00
異種族レビュアーズ TOKYO MX 01/11 25:30
BS11 01/11 25:30

<< 2019秋アニメ曜日別一覧表へ

0 Responses

    コメント

    Pick Up!