空中庭園  ~ Hanging Gardens ~

2016秋アニメ曜日別一覧表

2016年秋(10月~)に放送予定のアニメの曜日別一覧表です。(Update: 2016.10.01)

関東圏の放送局・スケジュールで新アニメ、継続しているアニメを深夜枠中心に表にまとめています。

再放送アニメを含め表にないアニメが一部あり、また放送日に重複がない場合は最新の局・時間だけを表示しています

稀に誤った情報を表記してしまう事がありますので、 間違っている箇所など見つけましたらご指摘いただけますと幸いです。


>> 2017冬アニメ(1~3月)の曜日別一覧表はこちら

  • ○ 継続作品(分割クール含む)
    • ※ レガリア The Three Sacred Stars (6話~)
    • DAYS (2クール目)
    • ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない (3クール目)
    • 双星の陰陽師 (3クール目)
    • 機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ (第2シーズン)
    • Lostorage incited WIXOSS
    • ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校
    • 亜人 (第2クール)
    • ブブキ・ブランキ 星の巨人
    • うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレジェンドスター
    • SHOW BY ROCK!!(2期)
    • 雨色ココア in Hawaii
    • おくさまが生徒会長!+!(2期)
    • あにトレ!!XX(2期)
    • パズドラクロス (2クール目)
    • 12歳。~ちっちゃなムネのトキメキ~セカンドシーズン
    • 魔法つかい プリキュア!
    • 夏目友人帳 伍 (5期)
    • ViVid Strike! (なのはシリーズ、なのは Vividの続編)
    • てーきゅう 8期
    • 文豪ストレイドッグス (分割2クール目)
    • ブレイブウィッチーズ (ストライクウィッチーズの続編)
    • 魔法少女なんてもういいですから。セカンドシーズン
    • FAIRY TAIL ZERO
    • かみさまみならい ヒミツのここたま 
    • アイカツスターズ!
    • プリパラ
    • ドラゴンボール超(スーパー)
  • ○ 個人的な期待の作品
    • Occultic;Nine -オカルティック・ナイン- (オカルト系ドタバタアニメ?)
    • 終末のイゼッタ(戦争・魔女系ファンタジー シリアス路線?)
    • うどんの国の金色毛鞠(食べ物系、うさぎドロップや甘々と稲妻に近い雰囲気)
    • 機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ (2期、前作の続き)
    • ステラのまほう (同人ゲーム制作系)
    • 魔法少女育成計画 (魔法少女系)
    • 夏目友人帳 伍 (ほのぼの妖怪系 5期目)
    • 響け!ユーフォニアム2 (ブラスバンド系、前期からの続き)
    • ブレイブウィッチーズ (ストライクウィッチーズ シリーズ)
    • 舟を編む (出版・編集系、小説→映画→アニメ化)
    • ガーリッシュ ナンバー (声優業界系)
    • ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(続編(3期目?) バレーボール系)
    • 亜人(前作からの続き)
・ 12月29日 木曜日 放送予定のアニメ
  • フリップフラッパーズ  TOKYO MX 22:00

・日曜日
アニメタイトル 放送局 放送開始 時間
こねこのチー ポンポンらー大冒険 テレビ東京 10/02 07:00
魔法つかい プリキュア! テレビ朝日 - 08:30
モンスターハンター ストーリーズ RIDE ON フジテレビ 10/02 08:30
ドラゴンボール超(スーパー) フジテレビ - 09:00
機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ (第2シーズン) TBS 10/02 17:00
SHOW BY ROCK!! TOKYO MX 10/02 22:00
BS11 10/04 27:00
雨色ココア in Hawaii TOKYO MX 10/02 22:28
マジきゅんっ!ルネッサンス TOKYO MX 10/02 22:30
BS11 10/04 24:00
DAYS TOKYO MX 07/03 23:30
BS11 07/03 25:00
戦国鳥獣戯画~甲~ tvk 10/09 23:55
刀剣乱舞-花丸- TOKYO MX 10/02 24:00
BS11 10/02 24:30
アイドルメモリーズ TOKYO MX 10/02 24:30
はがねオーケストラ TOKYO MX 10/09 25:00
斉木楠雄のΨ難 ※ おはスタ内で 月~金 07:05~ テレビ東京 07/10 25:35
バーナード嬢曰く。 tvk 10/09 26:30
おくさまが生徒会長!+! tvk 10/09 26:35
あおおに~じ・あにめーしょん~ テレビ東京 10/02 27:05
・月曜日
プリパラ テレビ東京 - 17:55
パズドラクロス テレビ東京 07/04 18:25
BSジャパン 07/07 17:00
12歳。~ちっちゃなムネのトキメキ~セカンドシーズン TOKYO MX 10/03 19:30-
3ねんDぐみガラスの仮面 TOKYO MX 10/03 21:55
魔法少女育成計画 TOKYO MX 10/03 24:00
BS11 10/03 24:00
学園ハンサム TOKYO MX 10/03 25:00
TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より- TOKYO MX 10/03 25:05
BS11 10/04 25:30
灼熱の卓球娘 テレビ東京 10/03 25:35
BSジャパン 10/08 24:00
・火曜日
侍霊演武:将星乱 (ソウルバスター) TOKYO MX 10/04 18:30
BS11 10/04 26:00
信長の忍び TOKYO MX 10/04 21:55
装神少女まとい TOKYO MX 10/04 23:00
BS11 10/05 24:30
ステラのまほう TOKYO MX 10/04 24:30
BS11 10/05 24:00
夏目友人帳 伍 テレビ東京 10/04 25:35
・水曜日
双星の陰陽師 テレビ東京 04/06 18:25
CHEATING CRAFT TOKYO MX 10/05 18:30
TO BE HERO TOKYO MX 10/05 18:30
ナゾトキネ TOKYO MX 10/05 22:20
BSフジ 10/11 24:50
てーきゅう 8期 TOKYO MX 10/05 22:30
あにトレ!!XX TOKYO MX 10/05 22:43
ナンバカ TOKYO MX 10/05 23:30
BS11 10/06 27:00
奇異太郎少年の妖怪絵日記 TOKYO MX 10/05 22:33
魔法少女なんてもういいですから。セカンドシーズン TOKYO MX 10/05 22:38
響け!ユーフォニアム2 ※ 初回1時間SP TOKYO MX 10/05 24:00
BS11 10/06 26:00
文豪ストレイドッグス (第2クール) TOKYO MX 10/05 25:05
tvk 10/06 25:00
BS11 10/07 27:00
ブレイブウィッチーズ TOKYO MX 10/05 25:35
tvk 10/09 24:30
BS11 10/10 24:30
ユーリ!!! on ICE テレビ朝日 10/05 26:21
BS朝日 10/09 25:00
・木曜日
かみさまみならい ヒミツのここたま  テレビ東京 - 17:55
アイカツスターズ! (第4部) テレビ東京 4/7 18:25
BSジャパン 04/11 17:00
フリップフラッパーズ ※ BS初回26:00~ TOKYO MX 10/06 22:00
BSフジ 10/09 25:00
レガリア The Three Sacred Stars ※ 9月から再スタート TOKYO MX 07/07 22:30
BSフジ 07/10 24:30
競女!!!!!!!! TOKYO MX 10/06 23:30
BS11 10/06 24:30
ALL OUT!! TOKYO MX 10/06 24:00
BS11 10/08 25:00
舟を編む (Amazonプライムビデオでも放送) フジテレビ 10/13 24:55
私がモテてどうすんだ TBS 10/06 25:58
BS-TBS 10/08 25:00
ガーリッシュ ナンバー TBS 10/06 26:28
BS-TBS 10/08 25:30
・金曜日
ドリフェス! TOKYO MX 10/07 22:30
BS11 10/07 23:30
ドリフターズ TOKYO MX 10/07 23:00
ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない TOKYO MX 04/01 24:30
BS11 04/03 24:00
Lostorage incited WIXOSS TOKYO MX 10/07 25:05
BS11 10/07 24:30
ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校 TBS 10/07 25:55
BS-TBS 10/08 24:00
亜人 (第2クール) TBS 10/07 26:25
BS-TBS 10/08 24:30
・土曜日
タマ&フレンズ ~うちのタマ知りませんか?~ TOKYO MX 10/01 07:00
デジモンユニバース アプリモンスターズ TOKYO MX 10/01 07:00
BSジャパン 10/05 17:00
FAIRY TAIL ZERO テレビ東京 - 10:30
タイムボカン24 日本テレビ 10/01 17:30
クラシカロイド NHK Eテレ 10/08 17:30
Bloodivores TOKYO MX 10/01 21:00
ブブキ・ブランキ 星の巨人 TOKYO MX 10/01 22:00
BS11 10/02 25:30
ろんぐらいだぁす! TOKYO MX 10/08 22:30
BS11 10/08 27:30
3月のライオン NHK総合 10/08 23:00
WWW.WORKING!! TOKYO MX 10/01 23:30
BS11 10/01 23:30
Occultic;Nine -オカルティック・ナイン- TOKYO MX 10/08 24:00
BS11 10/08 24:00
ViVid Strike! TOKYO MX 10/01 24:30
BS11 10/01 24:30
うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレジェンドスター TOKYO MX 10/01 25:00
BS11 10/07 23:00
終末のイゼッタ TOKYO MX 10/01 25:30
BS11 10/06 25:30
うどんの国の金色毛鞠 日本テレビ 10/08 25:55
タイガーマスクW テレビ朝日 10/01 26:45
リストに載ってないアニメの一部
ガールフレンド(♪) Youtube 10/22 (dアニメストア 10/14)
怪獣娘~ウルトラ怪獣擬人化計画~ dアニメストア
怪盗ジョーカー (シーズン4)
拡張少女系トライナリー ニコニコ動画
カードファイト!! ヴァンガードG NEXT
にゃんぼー! NHK Eテレ
猫のダヤン ふしぎ劇場 TOKYO MX
美少女遊戯ユニット クレーンゲール ギャラクシー TOKYO MX
ヘボット! テレビ朝日他
PJベリーのもぐもぐむにゃむにゃ フジテレビ
ペペペペン議員 テレビ大阪
ポケットモンスター サン&ムーン
ルガーコード1951 ANIMAX

<< 2016夏アニメ曜日別一覧表へ
スポンサーリンク

0 Responses

    コメント

    Pick Up!

    スポンサーリンク