空中庭園  ~ Hanging Gardens ~

2017冬アニメ曜日別一覧表

2017年冬(1月~)に放送予定のアニメの曜日別一覧表です。(Update: 2017.1.07)

関東圏の放送局・スケジュールで新アニメ、継続しているアニメを深夜枠中心に表にまとめています。

再放送アニメを含め表にないアニメが一部あり、また放送日に重複がない場合は最新の局・時間だけを表示しています

稀に誤った情報を表記してしまう事がありますので、 間違っている箇所など見つけましたらご指摘いただけますと幸いです。

  • ○ 継続作品(分割クール含む)
    • アイカツスターズ!
    • ALL OUT!!(2クール目)
    • かみさまみならい ヒミツのここたま
    • 機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ (第2シーズン 2クール目)
    • クラシカロイド (2クール目)
    • (こねこのチー ポンポンらー大冒険 2クール目継続?)
    • 3月のライオン (2クール目)
    • 戦国鳥獣戯画 (2クール目)
    • 双星の陰陽師
    • タイガーマスクW (2/3クール目)
    • タイムボカン24
    • タマ&フレンズ ~うちのタマ知りませんか?~
    • デジモンユニバース アプリモンスターズ
    • ドラゴンボール超(スーパー)
    • TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より-(2クール目)
    • 信長の忍び (2クール目)
    • パズドラクロス (3クール目)
    • プリパラ
    • 魔法つかい プリキュア! (~1月まで?)
    • モンスターハンター ストーリーズ (2/4クール目)
  • ○ 個人的な期待の作品
    • テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス 2期 (前期からの続き、全体的にクオリティが高い(ufotable)
    • リトルウィッチアカデミア (魔女、ドタバタコメディ系)
    • ガヴリールドロップアウト (駄天使、スクールコメディ)
    • 鬼平 (鬼平犯科帳、時代劇系)
    • 信長の忍び (短編2クール目)
    • ハンドシェイカー (GoHands、異能バトル系(「K」に近い雰囲気))
    • 南鎌倉高校女子自転車部 (女子自転車系)
    • One Room (短編三部形式)
    • 小林さんちのメイドラゴン (ドラゴンのメイド、ドタバタ日常コメディ系、京アニなので注目)
    • この素晴らしい世界に祝福を!2 (このスバ2期、前作からの続き)
    • 政宗くんのリベンジ (スクール系)
    • クズの本懐 (ノイタミナ枠、登場人物がクズ?)
    • うらら迷路帖 (まんがタイムきらら枠、今期の難民キャンプ)
    • セイレン (アマガミ類似作品、学園ラブコメ系)
    • 昭和元禄落語心中~助六再び篇~ (前作の続き、落語系)
    • BanG Dream!(バンドリ) (青春・バンド系)
    • 亜人ちゃんは語りたい (学園コメディ系)
・ 3月25日 土曜日 放送予定のアニメ
  • タマ&フレンズ ~うちのタマ知りませんか?~  TOKYO MX 07:00
  • デジモンユニバース アプリモンスターズ  TOKYO MX 07:00
  • 【NEW】僕のヒーローアカデミア (2期) 日本テレビ 17:30
  • クラシカロイド NHK Eテレ 17:30
  • 風夏 TOKYO MX 22:00
  • BanG Dream!(バンドリ) TOKYO MX 22:30
  • Rewrite 2ndシーズン Moon編 Terra編 TOKYO MX 23:30
  • 亜人ちゃんは語りたい TOKYO MX 24:00
  • タイガーマスクW テレビ朝日 26:45
・ 3月26日 日曜日 放送予定のアニメ
  • こねこのチー ポンポンらー大冒険 テレビ東京 07:00
  • 魔法つかい プリキュア! テレビ朝日 08:30
  • モンスターハンター ストーリーズ RIDE ON フジテレビ 08:30
  • ドラゴンボール超 フジテレビ 09:00
  • 機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ TBS 17:00
  • エルドライブ【ēlDLIVE】 TOKYO MX 22:00
  • にゃんこデイズ TOKYO MX 22:27
  • チェインクロニクル ヘクセイタスの閃(ひかり) TOKYO MX 22:30
  • テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス 2期 TOKYO MX 23:00
  • アイドル事変 TOKYO MX 23:30
  • 戦国鳥獣戯画~乙~ tvk 23:55
  • リトルウィッチアカデミア TOKYO MX 24:00
  • 銀魂 新シリーズ テレビ東京 25:35
  • 闇芝居 (4期) テレビ東京26:05

・日曜日
アニメタイトル 放送局 放送開始 時間
こねこのチー ポンポンらー大冒険 テレビ東京 10/02 07:00
魔法つかい プリキュア!
→  キラキラ☆プリキュアアラモード (2/5 ~)
テレビ朝日 - 08:30
モンスターハンター ストーリーズ RIDE ON フジテレビ 10/02 08:30
ドラゴンボール超(スーパー) フジテレビ - 09:00
機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ (第2シーズン) TBS 10/02 17:00
エルドライブ【ēlDLIVE】 TOKYO MX 01/08 22:00
BS11 01/10 27:00
にゃんこデイズ TOKYO MX 01/08 22:27
チェインクロニクル ヘクセイタスの閃(ひかり) (TVシリーズ 1~3章を12話で放送) TOKYO MX 01/08 22:30
BS11 01/10 24:00
テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス 2期 TOKYO MX 01/08 23:00
BS11 01/10 24:30
アイドル事変 TOKYO MX 01/08 23:30
BSフジ 01/09 24:00
戦国鳥獣戯画~乙~ (乙(2期?)は1/14~) tvk 10/09 23:55
リトルウィッチアカデミア TOKYO MX 01/08 24:00
BS11 01/08 24:30
銀魂 新シリーズ テレビ東京 01/08 25:35
闇芝居 (4期) テレビ東京 01/15 26:05
あいまいみー~Surgical Friends~ tvk 01/08 26:30
・月曜日
プリパラ テレビ東京 - 17:55
パズドラクロス テレビ東京 07/04 18:25
BSジャパン 07/07 17:00
超・少年探偵団NEO TOKYO MX 01/02 21:55
ガヴリールドロップアウト TOKYO MX 01/09 24:00
BS11 01/09 24:00
霊剣山 叡智への資格 TOKYO MX 01/09 24:30
ちるらん にぶんの壱 TOKYO MX 01/09 25:00
TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より- TOKYO MX 10/03 25:05
BS11 10/04 25:30
弱虫ペダル NEW GENERATION (第3期) テレビ東京 01/09 25:35
鬼平 テレビ東京 01/09 26:05
・火曜日
信長の忍び TOKYO MX 10/04 21:55
ACCA13区監察課 TOKYO MX 01/10 23:00
BS11 01/11 24:30
ハンドシェイカー TOKYO MX 01/10 24:30
BS11 01/11 24:00
南鎌倉高校女子自転車部 tvk 01/10 25:00
けものフレンズ テレビ東京 01/10 25:35
・水曜日
双星の陰陽師 テレビ東京 04/06 18:25
ピアシェ~私のイタリアン~ TOKYO MX 01/11 22:30
One Room TOKYO MX 01/11 22:40
AKIBA’S TRIP TOKYO MX 01/04 23:30
BSフジ 01/08 25:30
小林さんちのメイドラゴン TOKYO MX 01/11 24:00
BS11 01/12 24:00
この素晴らしい世界に祝福を!2 (2期) TOKYO MX 01/11 25:05
tvk 01/15 24:30
BS11 01/16 27:00
CHAOS;CHILD ※ ※ 初回1時間SP TOKYO MX 01/11 25:35
tvk 01/12 25:00
BS11 01/13 27:00
・木曜日
かみさまみならい ヒミツのここたま  テレビ東京 - 17:55
アイカツスターズ! (第4部) テレビ東京 4/7 18:25
BSジャパン 04/11 17:00
政宗くんのリベンジ TOKYO MX 01/05 22:30
BSフジ 01/08 25:00
MARGINAL#4 KISSから創造るBig Bang TOKYO MX 01/12 23:30
BS11 01/12 24:30
ALL OUT!! TOKYO MX 10/06 24:00
BS11 10/08 25:00
クズの本懐 ※ 初回 25:10~ フジテレビ 01/12 24:55
うらら迷路帖 ※ 初回26:13~ TBS 01/05 25:58
BS-TBS 01/07 25:00
セイレン ※ 初回26:43~ TBS 01/05 26:28
BS-TBS 01/07 25:30
・金曜日
スクールガールストライカーズ Animation Channel TOKYO MX 01/06 24:30
BS11 01/06 24:30
幼女戦記 TOKYO MX 01/06 25:05
BS11 01/06 24:30
SUPER LOVERS2 TOKYO MX 01/13 25:40
BS11 01/14 27:00
tvk 01/15 24:00
青の祓魔師 京都不浄王篇 TBS 01/06 25:55
BS-TBS 01/07 24:00
昭和元禄落語心中~助六再び篇~ TBS 01/06 26:25
BS-TBS 01/07 24:30
・土曜日
タマ&フレンズ ~うちのタマ知りませんか?~ TOKYO MX 10/01 07:00
デジモンユニバース アプリモンスターズ TOKYO MX 10/01 07:00
BSジャパン 10/05 17:00
タイムボカン24 日本テレビ 10/01 17:30
クラシカロイド NHK Eテレ 10/08 17:30
SPIRITPACT (ハオライナーズ) TOKYO MX 01/07 21:00
風夏 TOKYO MX 01/07 22:00
BS11 01/08 24:00
BanG Dream!(バンドリ) TOKYO MX 01/21 22:30
BS11 01/23 26:00
BSフジ 01/24 24:30
tvk 01/25 25:00
3月のライオン NHK総合 10/08 23:00
Rewrite 2ndシーズン Moon編 Terra編 TOKYO MX 01/14 23:30
BS11 01/14 23:30
亜人ちゃんは語りたい ※ 初回23:30~(特番1時間SP) TOKYO MX 01/07 24:00
BS11 01/07 24:00
タイガーマスクW テレビ朝日 10/01 26:45
リストに載ってないアニメの一部
ナンバカ 2期 (オンライン配信(comicoアプリ、ニコニコチャンネル、Amazonプライム・ビデオ他)のみ)
怪盗ジョーカー リプレイ (シーズン4)
カードファイト!! ヴァンガードG NEXT
ポケットモンスター サン&ムーン

<< 2016秋アニメ曜日別一覧表へ
スポンサーリンク

0 Responses

    コメント

    Pick Up!

    スポンサーリンク