空中庭園  ~ Hanging Gardens ~

2017春アニメ曜日別一覧表

2017年春(4月~)に放送予定のアニメの曜日別一覧表です。(Update: 2017.3.31)

関東圏の放送局・スケジュールで新アニメ、継続しているアニメを深夜枠中心に表にまとめています。

再放送アニメを含め表にないアニメが一部あり、また放送日に重複がない場合は最新の局・時間だけを表示しています

稀に誤った情報を表記してしまう事がありますので、 間違っている箇所など見つけましたらご指摘いただけますと幸いです。

  • ○ 継続作品(2期以後、分割クール含む)
    • アイカツスターズ! (2ndシーズン)
    • アイドルタイムプリパラ
    • アトム ザ・ビギニング
    • 有頂天家族2
    • かみさまみならい ヒミツのここたま
    • 境界のRINNE 3期
    • キラキラ☆プリキュアアラモード (2/5 ~)
    • 冴えない彼女の育てかた♭
    • 進撃の巨人 Season 2 (2期)
    • 神撃のバハムート VIRGIN SOUL
    • シンデレラガールズ劇場
    • スタミュ 2期
    • タイガーマスクW (3/3クール目)
    • タマ&フレンズ ~うちのタマ知りませんか?~
    • ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか外伝 ソード・オラトリア(アイズ・ヴァレンシュタイン側)
    • デジモンユニバース アプリモンスターズ
    • ドラゴンボール超(スーパー)
    • 信長の忍び~伊勢・金ヶ崎篇~ (2期)
    • パズドラクロス (4クール目)
    • ベルセルク(2016)2期
    • 僕のヒーローアカデミア (2期)
    • BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS
    • モンスターハンター ストーリーズ (3/4クール目)
    • 弱虫ペダル NEW GENERATION
    • リトルウィッチアカデミア (2クール目)
    • 笑ゥせぇるすまんNEW
    • Room Mate ~One Room side M (One Room 男版)
  • ○ 個人的な期待の作品
    • アリスと蔵六
    • 有頂天家族2 (平成狸合戦ぽんぽこ風、2期)
    • エロマンガ先生
    • GRANBLUE FANTASY The Animation
    • 冴えない彼女の育てかた♭ (2期、同人活動)
    • サクラクエスト (PAWorks、働く女の子系)
    • サクラダリセット (学園もの、異能力、過去改変系?)
    • 終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか? (ファンタジー、妖精、最終兵器彼女風?)
    • 進撃の巨人 Season 2
    • ゼロから始める魔法の書 (ファンタジー、魔法、獣人)
    • ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか外伝 ソード・オラトリア
    • 夏目友人帳 陸 (6期)
    • ひなこのーと
    • ベルセルク(2016)(2クール目)
    • 僕のヒーローアカデミア(2期)
    • 笑ゥせぇるすまんNEW
    • リトルウィッチアカデミア (魔女、ドタバタコメディ系、2クール目)
    • Re:CREATORS (近代xファンタジー、バトル)
・ 5月1日 月曜日 放送予定のアニメ
  • アイドルタイムプリパラ テレビ東京 17:55
  • パズドラクロス テレビ東京 18:25
  • 笑ゥせぇるすまんNEW TOKYO MX 23:00
  • スタミュ 2期 TOKYO MX 24:00
  • ゼロから始める魔法の書 TOKYO MX 24:30
  • フレームアームズ・ガール TOKYO MX 25:05
  • 弱虫ペダル NEW GENERATION テレビ東京 25:35
・ 5月2日 火曜日 放送予定のアニメ
  • シンデレラガールズ劇場 TOKYO MX 21:55
  • 覆面系ノイズ TOKYO MX 23:00
  • ロクでなし魔術講師と禁忌教典 TOKYO MX 24:30
  • 夏目友人帳 陸 テレビ東京 25:35
  • 王室教師ハイネ テレビ東京 26:05

・日曜日
アニメタイトル 放送局 放送開始 時間
アバローのプリンセス エレナ テレビ東京 - 07:30
キラキラ☆プリキュア アラモード テレビ朝日 - 08:30
モンスターハンター ストーリーズ RIDE ON フジテレビ 10/02 08:30
ドラゴンボール超(スーパー) フジテレビ - 09:00
ふるさとめぐり 日本の昔ばなし テレビ東京 - 09:00
有頂天家族2 TOKYO MX 04/09 22:00
アリスと蔵六 TOKYO MX 04/02 22:30
BS11 04/04 24:00
ID-0 TOKYO MX 04/09 23:00
BS11 04/11 24:30
リトルウィッチアカデミア TOKYO MX 01/08 24:00
BS11 01/08 24:30
つぐもも TOKYO MX 04/02 24:30
BS11 04/02 24:00
僧侶と交わる色欲の夜に… (5分) TOKYO MX 04/02 25:00
世界の闇図鑑 TOKYO MX 04/02 27:35
・月曜日
アイドルタイムプリパラ テレビ東京 04/04 17:55
BSジャパン 04/11 17:29
パズドラクロス テレビ東京 07/04 18:25
BSジャパン 07/07 17:00
笑ゥせぇるすまんNEW TOKYO MX 04/03 24:00
BS11 04/04 25:30
スタミュ 2期 TOKYO MX 04/03 24:00
BS11 04/03 24:00
ゼロから始める魔法の書 TOKYO MX 04/10 24:30
tvk 04/11 25:00
BSフジ 04/10 24:30
フレームアームズ・ガール TOKYO MX 04/03 25:05
BS11 04/04 23:30
弱虫ペダル NEW GENERATION (第3期) テレビ東京 01/09 25:35
・火曜日
シンデレラガールズ劇場 (アイドルマスター) TOKYO MX 04/04 21:55
BS11 04/04 21:55
覆面系ノイズ TOKYO MX 04/11 23:00
BSフジ 04/17 24:00
ロクでなし魔術講師と禁忌教典 TOKYO MX 04/04 24:30
BS11 04/05 24:00
夏目友人帳 陸 テレビ東京 04/11 25:35
王室教師ハイネ テレビ東京 04/04 26:05
BSジャパン 04/08 24:00
・水曜日
BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS TOKYO MX 04/05 17:55
BSジャパン 04/11 00:58
喧嘩番長 乙女-Girl Beats Boys- TOKYO MX 04/12 22:30
まけるな!! あくのぐんだん! TOKYO MX 04/05 22:45
Room Mate ( ~One Room side M) TOKYO MX 04/12 22:40
ラブ米 ※ 初回22:45~ TOKYO MX 04/05 22:50
サクラダリセット TOKYO MX 04/05 23:30
BS11 04/07 23:30
サクラクエスト TOKYO MX 04/05 24:00
BS11 04/06 24:00
終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか? TOKYO MX 04/12 25:05
BS11 04/14 27:00
武装少女マキャヴェリズム TOKYO MX 04/05 25:35
BS11 04/10 27:00
・木曜日
かみさまみならい ヒミツのここたま  テレビ東京 - 17:55
アイカツスターズ! 2ndシーズン テレビ東京 4/7 18:25
BSジャパン 04/11 17:00
スナックワールド テレビ東京 04/13 19:25
月がきれい TOKYO MX 04/06 24:00
BS11 04/09 25:30
冴えない彼女の育てかた♭ フジテレビ 04/13 24:55
クロックワーク・プラネット TBS 04/06 25:58
BS-TBS 04/08 25:00
カブキブ! TBS 04/06 26:28
BS-TBS 04/08 25:30
恋愛暴君 テレビ東京 04/06 26:35
BSジャパン 04/08 24:30
・金曜日
リルリルフェアリル~魔法の鏡~ テレビ東京 04/07 17:55
兄に付ける薬はない!-快把我哥帯走- (5分) TOKYO MX 04/07 21:55
ツインエンジェルBREAK (2期) TOKYO MX 04/07 22:00
BS11 04/08 27:00
正解するカド KADO: The Right Answer TOKYO MX 04/07 22:30
BSフジ 04/11 24:00
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか外伝 ソード・オラトリア TOKYO MX 04/14 24:30
BS11 04/14 24:30
sin 七つの大罪 TOKYO MX 04/14 25:05
BS11 04/17 24:30
信長の忍び~伊勢・金ヶ崎篇~ (2期、5分) TOKYO MX 04/07 25:35
ひなこのーと TOKYO MX 04/07 25:40
BS11 04/07 23:00
神撃のバハムート VIRGIN SOUL TBS 04/07 25:55
BS-TBS 04/08 24:00
ベルセルク(2016)2期 TBS 04/07 26:25
BS-TBS 04/08 24:30
・土曜日
タマ&フレンズ ~うちのタマ知りませんか?~ TOKYO MX 10/01 07:00
デジモンユニバース アプリモンスターズ テレビ東京 10/01 07:00
BSジャパン 10/05 17:00
僕のヒーローアカデミア(2期) 日本テレビ 03/25 17:30
境界のRINNE 3期 NHK Eテレ 04/09 17:30
銀の墓守り (ハオライナーズ) TOKYO MX 01/07 21:00
進撃の巨人 Season 2 TOKYO MX 04/01 22:00
BS11 04/02 25:00
tvk 04/06 25:00
アトム ザ・ビギニング NHK総合 04/15 23:00
Re:CREATORS TOKYO MX 04/08 23:30
BS11 04/08 23:30
GRANBLUE FANTASY The Animation TOKYO MX 04/01 24:00
BS11 04/01 24:00
エロマンガ先生 TOKYO MX 04/08 24:30
BS11 04/08 24:30
タイガーマスクW テレビ朝日 10/01 26:45
リストに載ってないアニメの一部
機動戦士ガンダム サンダーボルト (ネット配信のみ)
少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん
トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド 機動救急警察
ねこねこ日本史
森の妖精キノコの娘
カードファイト!! ヴァンガードG NEXT
ベイブレードバースト ゴッド
ポケットモンスター サン&ムーン
モンスターストライク セカンドシーズン(Youtube配信)
遊☆戯☆王VRAINS(5月~)

<< 2017冬アニメ曜日別一覧表へ
スポンサーリンク

0 Responses

    コメント

    Pick Up!

    スポンサーリンク