空中庭園  ~ Hanging Gardens ~

2019春アニメ曜日別一覧表(最速放送版)

2019年春(4月~)に放送予定のアニメの曜日別一覧表です。(Update: 2019.4.7)
※ 続・終物語の放送開始日を修正しました
AT-Xを含めた最速放送を、新アニメ・継続しているアニメを深夜枠中心に曜日別で表にまとめています。
2019年夏アニメ(7月~)は下のリンクから辿ることができます
2019年夏アニメ曜日別一覧表(関東版)

関東圏で視聴可能な放送局(BS含む)をまとめた関東版も下のリンクから確認できますのでご参考ください。
2019春アニメ曜日別一覧表(関東版)

再放送アニメを含め表にないアニメが一部あり、また放送日に重複がない場合は最新の局・時間だけを表示しています

稀に誤った情報を表記してしまう事がありますので、 間違っている箇所など見つけましたらご指摘いただけますと幸いです。

  • ○ 継続作品(前作がある作品、2期以後、分割クール含)
    • アイカツフレンズ!~かがやきのジュエル~ (アイカツシリーズ)
    • アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON (アイマスシリーズ、短編アニメ)
    • 異世界かるてっと (小説家になろう系4作品、15分)
    • イナズマイレブン オリオンの刻印 (3クール目 イナズマイレブンシリーズ)
    • ULTRAMAN (ウルトラマンシリーズ)
    • からくりサーカス (3クール目、バトル)
    • キラキラハッピー☆ ひらけ!ここたま (3クール目、ここたまシリーズ)
    • キラッとプリ☆チャン (5クール目)
    • 機動戦士ガンダム THE ORIGIN 前夜 赤い彗星 (機動戦士ガンダムシリーズ)
    • ゲゲゲの鬼太郎 (5クール目)
    • ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(3/3クール目 ジョジョの奇妙な冒険シリーズ)
    • 新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION (6クール目)
    • 進撃の巨人Season3 (分割2クール目、進撃の巨人シリーズ)
    • スター☆トゥインクルプリキュア (2クール目プリキュアシリーズ)
    • ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ!(ストライクウィッチーズシリーズ、15分)
    • ゾイドワイルド(4クール目)
    • 続・終物語 (物語シリーズ)
    • ダイヤのA actⅡ (2期、高校野球)
    • 盾の勇者の成り上がり (2クール目、ファンタジー、異世界召喚系)
    • どろろ (2クール目、手塚治虫原作、リメイク)
    • パズドラ (パズドラシリーズ)
    • 叛逆性ミリオンアーサー 第2シーズン (2期、ソシャゲ原作)
    • ピングー in ザ・シティ (3クール目、クレイアニメ)
    • FAIRY TAIL ファイナルシリーズ (FAIRY TAILシリーズ)
    • ブラッククローバー(7クール目)
    • フルーツバスケット (名作リメイク、少女漫画原作)
    • 文豪ストレイドッグス 第3シーズン(3期)
    • ポケットモンスター サン&ムーン(ポケットモンスターシリーズ)
    • BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS (NARUTOシリーズ)
    • ミッキーマウスとロードレーサーズ (5クール目)
    • MIX (野球、タッチから30年後)
    • 妖怪ウォッチ! 2019新シリーズ (妖怪ウォッチシリーズ)
    • ワンパンマン SEASON2(第2期、バトル)
    • ONE PIECE (ワンピース) (ONE PIECEシリーズ)
  • ○ 個人的な期待の作品
    • 盾の勇者の成り上がり (2クール目、異世界、ファンタジー)
    • この世の果てで恋を唄う少女YU-NO (SF、並行世界)
    • フルーツバスケット (名作リメイク、少女漫画原作)
    • ワンパンマン SEASON2(第2期、バトル)
    • キャロル&チューズデイ (音楽、近未来)
    • この音とまれ!(音楽、青春、箏曲:和楽器k)
    • 続・終物語 (物語シリーズ)
    • ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風 (3クール目、ジョジョシリーズ)
    • 鬼滅の刃 (ジャンプ作品、鬼、ファンタジー、鬼狩り)
    • Fairy gone フェアリーゴーン(ファンタジー、大戦後、妖精兵、PAWorks)
    • ダイヤのA actⅡ (2期、高校野球)
    • どろろ (2クール目、室町時代?、手塚治虫原作、リメイク)
    • 世話やきキツネの仙狐さん (ファンタジー、狐娘)
    • ひとりぼっちの〇〇生活 (日常、友達づくり)
    • 叛逆性ミリオンアーサー 第2シーズン (ファンタジー、ソシャゲ原作)
    • 川柳少女(川柳、青春ラブコメ?)
    • 進撃の巨人Season3(分割2クール目、進撃の巨人シリーズ)
    • 群青のマグメル(中国アニメ、探検家、ファンタジー)
    • 八月のシンデレラナイン(女子高生野球、ソシャゲ原作)

・ 6月29日 土曜日 放送予定のアニメ
  • ゾイドワイルド TBS 06:30
  • 新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION TBS 07:00
  • ピングー in ザ・シティ NHK Eテレ 09:20
  • けだまのゴンじろー テレビ東京 10:00
  • MIX 日本テレビ 17:30
  • カードファイト!! ヴァンガード TOKYO MX 22:30
  • 鬼滅の刃 TOKYO MX 23:30
  • 続・終物語 TOKYO MX 24:00
  • ぼくたちは勉強ができない TOKYO MX 24:30
  • この音とまれ! TOKYO MX 25:00
・ 6月30日 日曜日 放送予定のアニメ
  • FAIRY TAIL ファイナルシリーズ テレビ東京 07:00
  • ミッキーマウスとロードレーサーズ テレビ東京 07:30
  • スター☆トゥインクルプリキュア テレビ朝日 08:30
  • ゲゲゲの鬼太郎 フジテレビ 09:00
  • ONE PIECE (ワンピース) フジテレビ 09:30
  • キラッとプリ☆チャン テレビ東京 10:00
  • BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS テレビ東京 17:30
  • ポケットモンスター サン&ムーン  テレビ東京 18:00
  • 群青のマグメル TOKYO MX 22:00
  • 消滅都市 TOKYO MX 23:30
  • Fairy gone フェアリーゴーン TOKYO MX 24:00
  • 進撃の巨人Season3 NHK総合 24:10
  • 真夜中のオカルト公務員 TOKYO MX 24:30
  • 八月のシンデレラナイン テレビ東京 25:35
〇 特殊、放送日未定
ほら、耳がみえてるよ!-畏,看見耳朶拉- シーズン2 AT-X
ハイスコアガール ROUND13-15 Netflixにて配信
ULTRAMAN Netflixにて配信
7SEEDS Netflixにて配信
リラックマとカオルさん Netflixにて配信
みるタイツ 5/11(土)ニコニコ、dアニメストアにて配信

・日曜日
アニメタイトル 放送局 放送開始 時間
FAIRY TAIL ファイナルシリーズ テレビ東京 10/07 07:00
ミッキーマウスとロードレーサーズ テレビ東京 07/01 07:30
スター☆トゥインクルプリキュア テレビ朝日 02/03 08:30
ゲゲゲの鬼太郎 フジテレビ 04/01 09:00
ONE PIECE (ワンピース) フジテレビ - 09:30
キラッとプリ☆チャン (シーズン2) テレビ東京 04/08 10:00
BSジャパン 04/10 17:29
BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS テレビ東京 10/07 17:30
ポケットモンスター サン&ムーン テレビ東京 10/07 18:00
群青のマグメル TOKYO MX 04/07 22:00
BSフジ 04/08 24:00
消滅都市 TOKYO MX 04/07 23:30
BS11 04/07 23:30
Fairy gone フェアリーゴーン TOKYO MX 04/07 24:00
BS11 04/07 24:00
ピアノの森 (~4/21) NHK総合 01/27 24:10
進撃の巨人Season3 (2クール目) NHK総合 04/28 24:10
機動戦士ガンダム THE ORIGIN 前夜 赤い彗星 NHK総合 04/28 24:35
真夜中のオカルト公務員 TOKYO MX 04/07 24:30
BS11 04/07 24:30
洗い屋さん!~俺とアイツが女湯で!?~
(5分、R-18系作品注意)
TOKYO MX 04/07 25:00
なんでここに先生が!?
※ もっとたゆたゆver. AbemaTV、Amazon Prime Video他配信
TOKYO MX 04/07 25:05
BS11 04/07 25:30
八月のシンデレラナイン テレビ東京 04/07 25:35
BSテレ東 04/08 24:30
・月曜日
ジモトがジャパン
(短編、おはスタ内きゃらスタ枠)
テレビ東京 04/08 07:05
爆丸バトルプラネット テレビ東京 04/01 17:55
パズドラ テレビ東京 - 18:25
BSジャパン - 17:00
なむあみだ仏っ! -蓮台 UTENA- AT-X 04/08 20:00
TOKYO MX 04/08 22:30
どろろ TOKYO MX 01/07 22:00
BS11 01/07 24:30
RobiHachi AT-X 04/08 23:30
TOKYO MX 04/08 24:30
KING OF PRISM -Shiny Seven Stars- テレビ東京 04/08 25:35
BSテレ東 04/10 24:30
・火曜日
ダイヤのA actⅡ テレビ東京 04/02 17:55
AT-X 04/02 22:00
ブラッククローバー テレビ東京 - 18:25
BSジャパン - 24:58
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON TOKYO MX 04/02 21:54
AT-X 04/05 22:35
この世の果てで恋を唄う少女YU-NO AT-X 04/02 23:00
TOKYO MX 04/03 22:00
フリージ TOKYO MX 04/02 24:00
異世界かるてっと (15分) TOKYO MX 04/09 24:30
AT-X 04/10 21:30
ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ! (15分) TOKYO MX 04/09 24:45
AT-X 04/10 21:45
ワンパンマン SEASON2 TOKYO MX 04/02 25:35
・水曜日
トロールズ: シング・ダンス・ハグ! テレビ東京 10/03 17:55
盾の勇者の成り上がり AT-X 01/09 22:00
TOKYO MX 01/09 25:05
世話やきキツネの仙狐さん AT-X 04/10 22:30
TOKYO MX 04/10 23:30
賢者の孫 AT-X 04/10 23:30
TOKYO MX 04/11 23:30
キャロル&チューズデイ ※ Netflix先行配信 フジテレビ 04/10 24:55
・木曜日
Bラッパーズ ストリート
(短編、おはスタ内きゃらスタ枠)
テレビ東京 04/11 07:05
キラキラハッピー☆ ひらけ!ここたま テレビ東京 09/06 17:55
アイカツフレンズ!~かがやきのジュエル~ テレビ東京 04/04 18:25
BSテレ東 04/08 17:00
八十亀ちゃんかんさつにっき ※ 短編 テレビ愛知 04/04 19:53
叛逆性ミリオンアーサー 第2シーズン TOKYO MX 04/04 22:00
AT-X 04/04 23:00
からくりサーカス TOKYO MX1 10/11 22:30
BS11 10/11 24:00
さらざんまい フジテレビ 04/11 24:55
BSフジ 04/12? 24:00
BAKUMATSUクライシス TBS 04/04 25:58
BS-TBS 04/06 26:30
・金曜日
イナズマイレブン オリオンの刻印 (新シリーズ) テレビ東京 10/05 17:55
BSジャパン 10/11? 17:00
妖怪ウォッチ! 2019新シリーズ テレビ東京 04/05 18:25
文豪ストレイドッグス 第3シーズン TOKYO MX 04/12 22:30
BS11 04/12 23:00
ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風 TOKYO MX 10/05 25:05
BS11 10/05 25:30
フルーツバスケット テレビ東京 04/05 25:23
AT-X 04/06 21:00
川柳少女 ※ 15分? TBS 04/05 25:55
BS-TBS 04/06 25:00
みだらな青ちゃんは勉強ができない ※ 15分? TBS 04/05 26:10
BS-TBS 04/06 25:15
ひとりぼっちの〇〇生活 TBS 04/05 26:25
AT-X 04/07 21:30
・土曜日
ゾイドワイルド TBS 07/07 06:30
新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION TBS 01/06 07:00
ピングー in ザ・シティ NHK Eテレ 09/29 09:20
けだまのゴンじろー テレビ東京 04/06 10:00
MIX 日本テレビ 04/06 17:30
カードファイト!! ヴァンガード TOKYO MX - 22:30
BS11 - 23:00
「ふたばにめ!」枠
超可動ガール1/6(15分)
女子かう生(5分)
ノブナガ先生の幼な妻(10分)
AT-X 04/06 23:00
TOKYO MX 04/08 24:00
鬼滅の刃 TOKYO MX 04/06 23:30
AT-X 04/08 21:00
続・終物語
※ 全6話
TOKYO MX 05/18 24:00
BS11 05/18 24:00
ぼくたちは勉強ができない TOKYO MX 04/06 24:30
BS11 04/06 24:30
この音とまれ! TOKYO MX 04/06 25:00
AT-X 04/08 22:00
リストに載ってないアニメの一部
猫のニャッホ
四月一日さん家の (バーチャルYoutuberドラマ)
少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん
せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ AbemaTV、Youtube配信、BS11 土曜日23:00等
TOKYO MX アニマル劇場(うちのタマ知りませんか?、うさぎのマシュー等)
デュエル・マスターズ!
ベイブレードバースト ガチ

<< 2019冬アニメ曜日別一覧表へ
スポンサーリンク

0 Responses

    コメント

    Pick Up!

    スポンサーリンク
    スポンサーリンク